anvictory.org » Новости » Волна краж накрыла гипермаркеты

Волна краж накрыла гипермаркеты

«Вот здесь лежит новый DVD-плеер, но у вас нет с собой наличных. Смотрите, как эта женщина решает обновить свой домашний кинотеатр. Пять баллов! Вот она идет к выходу, но охрана не дремлет. DVD-плеер приходится вернуть, а заодно и микроволновую печь», — комментируют кражу в Интернете. Почти такой же зрительский успех и у другой видеосъемки. На ней кассир в магазине решает сам задержать вора. «Вы только посмотрите на клерка. Он как будто ждал и был готов к нападению. Боже, он хватает молоток!

Посмотрите, а менеджер понадеялся на силу клерка и даже не вмешивается», — наговаривает «закадровый» текст диктор американского телевидения. Чаще всего они приходят в час-пик, выглядят респектабельно, осматривают полки с безразличным видом. Кто-то из них прячет товар в сумку с фольгой, чтобы пронести через сигнализацию, кто-то по старинке — в штаны, авось не выпадет.

Нынешние воры предпочитают дорогие и небольшие вещи, объясняет директор по связям с общественностью компании «Лента» Инна Соснова. «Это одежда, мультимедиа, косметика, цена которой не так уж велика, особенно велика. Естественно, все, что имеет небольшой размер. Где-то на 1,8 % увеличилась сумма хищения продуктов питания. Предпочтение отдают кофе, колбасе, икре, коньяку. Таким товарам, которые можно сбыть, перепродать», — поясняет Соснова. Впрочем, продавать не обязательно, можно просто съесть, уверяет исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. «Сейчас приходят в магазин просто поесть. Едят прямо в супермаркете. Пришел, спрятался за стеллаж, достал коробку печенья и съел. И пошел дальше.

Это признаки финансового кризиса», — говорит эксперт. За минувшие полгода в гипермаркетах торговой сети «Лента» за воровство задержаны более 15 тысяч человек, а общее количество краж выросло на 33%. Печальная статистика и в магазинах фирмы «Пятерочка». Объем хищений там вырос на 66%, в «Перекрестке» — на 18%. Но самое печальное — сотрудники складских помещений магазина воруют не меньше покупателей. Чтобы избежать финансовых потерь, приходится поднимать цены, вздыхает руководитель департамента общественных связей «Реал-гипермаркет» Елена Асанова. «Любая компания, которая работает в системе самообслуживания, закладывает определенный объем потерь в их конечную стоимость. На потребителе это практически не отражается, поскольку это копейки. Но за счет оборота компания минимизирует издержки», — поясняет Асанова.

Во избежание потерь, компании предпочитают внедрять IT-систему, проще говоря, специальные наклейки или бипперы. Благодаря им перемещение товара можно отследить по компьютеру. Но мало того, что такая система безопасности стоит от 4,5 до 8 миллионов рублей, от собственных сотрудников-воров такое оборудование не защитит, они смогут снять любой биппер без труда. В Ассоциации компаний розничной торговли сообщили, что будут добиваться поправок в Административный кодекс. Ритейлеры требуют увеличить штраф за мелкую кражу, который составляет порядка 3 тысяч рублей.

Впрочем, ни сейчас, ни, возможно, в будущем, ничто не помешает воришке отказаться платить. Тогда, по решению суда, ему может грозить 15 суток ареста. Но чаще всего, вора просто отпускают. А издержки компенсируют повышением цены.

Источник vesti

Комментарии

Оставьте комментарий