anvictory.org » Новости » В России зреют бунтарские настроения

В России зреют бунтарские настроения

Даже тогда, когда ему не нравятся ее действия, он, скорее, готов смириться с данностью: «Господь Бог терпел и нам велел». Но в критические моменты начинает работать другая сторона ментальности — бунтарская. Сегодня она постепенно отвоевывает себе пространство в российском сознании. В 1990-е годы Россия стояла на грани развала. Я не был согласен со всем, что делал Владимир Путин для его предотвращения. Но несомненно, что именно его действия остановили распад страны. Однако его усилия не имеют необратимого характера.

 

Бунт не возникает в любой момент. Для него должны быть серьезные предпосылки. Но вызревает он стремительно. Достаточно трех-четырех лет, чтобы совершенно спокойная страна превратилась в поле гражданской войны. Что касается бунтарских настроений в России сегодня, то я напрямую их связываю с системой власти — слишком консервативной и нединамичной. Система власти не создает механизмов для обновления. Дело не в том, что люди во власти совершенно некомпетентны.

 

Наоборот, некоторых из них я высоко ценю как политических деятелей, как организаторов. Некоторые из них способны достигать значительных целей. Дело в том, что мир постоянно меняется. И то, что сегодня эффективно, завтра таковым уже не является. Ведь те, кто правит, обладают ограниченным набором идей и не могут существенно расширить свой горизонт. А сегодня такое расширение необходимо. Утрата управляемости уже чувствуется.

 

Власть не контролирует события, часто принимает некомпетентные решения. Угроза потери контроля над страной приобретает реальные очертания. Многие акцентируют свое внимание на противоречиях между Путиным и Медведевым. Угроза конфликта между первыми лицами вполне возможна, но она ничтожна по сравнению с угрозой, которая возникает от общей неспособности власти к динамическому развитию.

 

Автор Вячеслав Игрунов

Комментарии

1 комментарий на “В России зреют бунтарские настроения”
  1. GuestПастырь:

    «Господь Бог терпел и нам велел». Если бы Бог терпел нечесть на земле, то нашей солнечной системы уже давно не было бы, в том числе и вас. Терпение может быть только к ближнему твоему, а не рядом находящемуся. Оставте все эти высказывания попам. А славянам Бог дал разум для рассуждения. По делам их определяйте, внешне они такие же как и мы. Не вы создавали этот мир, и не вам его менять.

Оставьте комментарий