anvictory.org » Новости » Хасидов опять посадили за наркотики.

Хасидов опять посадили за наркотики.

Как сообщалось ранее, трое слушателей иудейской религиозной школы в апреле 2008 года пытались провезти в Токио 90 тысяч таблеток экстази. Внимание таможенников столичного аэропорта «Нарита» привлекли огромные чемоданы прибывших из Амстердама израильтян.

 

Следствие установило, что трое молодых людей были лишь курьерами. Организаторы переправки наркотиков — Хаим Ротер и Бен Сион Миллер — объявлены в розыск.

 

«Гаарец» пишет, что все предполагаемые участники преступного сообщества являются членами ультраортодоксальной хасидской общины Сатмар, которая, по информации издания, была потрясена произошедшим.

 


 

 

Нынешний эпизод — далеко не первый в истории хасидской общины. Большинство хасидов не живёт в Израиле, а рассеяно по миру, образуя тем самым развитую сеть. Издательство  The Observer  писало в 2002 году о раскрытии сети по отмыванию колумбийских наркодолларов, которую возглавляли американские хасиды.

 

Согласно заявлению спецслужб США и Великобритании, это одна из самых мощных и самых запутанных структур, когда-либо взаимодействовавших с колумбийцами. Во главе этой группировки стояли ультраортодоксальные евреи — хасиды Нью-Йорка. Напомним, что именно эта община считается моральным и духовным оплотом ортодоксального течения в иудаизме.

 

Деталями дела поделился окружной прокурор Манхэттена Джеймс Коми. По его словам, деятельность группировки была раскрыта благодаря тому, что ФБР удалось завербовать в качестве информатора одного из членов группировки. С его помощью ФБР прослушивало телефонные разговоры «отмывателей» и было в курсе их передвижений. Руководящий костяк группировки составляли три вполне респектабельных представителя хасидской общины Боро-Парк в нью-йоркском районе Бруклин. Двое из них были арестованы, их обвиняют в отмывании 1,7 миллиона долларов — прибыли от продажи кокаина.

 

Первый преступник — Авраам Зальцман, печатник общины Боро-Парк — был арестован в апреле 2002 года в международном лондонском аэропорту Хитроу, куда он прилетел из Мадрида с крупной незадекларированной суммой в 460 тыс. долларов. Деньги были зашиты в его куртке. Он находился под постоянным наблюдением ФБР, поэтому, как только следователи получили информацию о намерении Зальцмана провезти такую сумму денег, она была незамедлительно передана британским таможенникам. Зальцман был арестован.

 

Второй преступник — Аарон Борнштейн, официально служивший дизайнером все в той же общине Боро-Парк, — на самом деле был вторым действующим лицом в структуре отмывания денег. Он был арестован на прошлой неделе.

Третий из главных «отмывателей» — Акива Аптер — пока не пойман. Он скрывается, но ордер на его арест уже выдан.

 

Зальцман, Борнштейн, Аптер и еще один человек, имя которого пока не разглашается, несколько раз встречались с лидерами колумбийского наркокартеля. Встречи проходили на Манхэттене, а также в Майами и Мадриде — эти два города имеют репутацию «кокаиновых врат» в США и Европу соответственно. Схема отмывания денег, очевидно, была такой: все средства от продажи наркотиков поступали в Майами, а оттуда по вполне законным каналам отправлялись обратно в Колумбию.

 

Аврааму Зальцману и Аарону Борнштейну было предъявлено обвинение.  Однако ФБР не исключает, что обвинение, предъявленное хасидам, далеко не полностью отражает масштабы деятельности группировки. Расследование продолжилось.

 

Этот эпизод не первый в истории взаимоотношений хасидской общины с крупномасштабной торговлей наркотиками, пишет The Observer. Не далее как в 2001 году состоялся суд над хасидами — членами группировки, возглавляемой Сином Эрезом, канадским израильтянином, проживавшим в США. Он контролировал массовую контрабанду экстази из Европы в Соединенные Штаты. Курьерами под его началом служили молодые люди — хасиды, завербованные Эрезом в Нью-Йорке. Они перевозили таблетки чистого MDMA (полусинтетическое химическое вещество 3,4-метилендиокиметаамфетамин — активный компонент экстази) в коробочках, спрятанных под традиционными хасидскими шляпами, или в предметах одежды. В течение 1998-1999 годов каждую неделю между Нидерландами и Нью-Йорком, пересекая Атлантику, курсировали не менее трех курьеров.

 

Без курьезов не обходилось. Например, контрабандисты отказывались летать по субботам. Однажды в Монреале была задержана с чемоданом, набитым экстази, одна из «агентш» Эреза. Ее арест стал возможен только потому, что была суббота, и она не решилась ехать на автобусе в Нью-Йорк.

 

Тема связей хасидов с Кремлём была освещена в статье «Кремль и Хасиды» на нашем портале ранее.

 

Часть 1 http://anvictory.org/index.php?name=pages&op=view&id=180

Часть 2  http://anvictory.org/index.php?name=pages&op=view&id=181

 

 

Академия Национальной Победы: anvictory.org

 

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий