anvictory.org » Новости » ГРУ сломать непросто

ГРУ сломать непросто

 «На должность руководителя назначен его бывший первый заместитель. Когда в такой ситуации назначают первого зама (генерал-лейтенанта Александра Шляхтурова – «Росбалт»), с которым они долгое время работали вместе, преемственность обеспечена и никаких конспирологических планов по развалу ГРУ я в этой ситуации не усматриваю», — сказал Владимир Анохин.

 

Вместе с тем, он отметил, что «если переформирование или переподчинение ГРУ все-таки состоится, то это будет фантастическая глупость». «ГРУ — военная структура для решения военно-политических задач по обеспечению обороноспособности страны. Зачем лишать Генштаб глаз и информации?», — задался вопросом эксперт. «Речь идет о самой лучшей военной разведке мира и безопасности России, — согласен с ним депутат-коммунист Анатолий Локоть. — И у меня создается такое ощущение, что, принимая это решение, верховный главнокомандующий либо что-то недопонимает, либо недостаточно четко проинформирован». Он также не исключил, что истинная цель военной реформы заключается в том, чтобы «сократить состав армии, освоить ее собственность и затем успешно приватизировать».

 

Экспертная оценка понятна, но гадание насчет подоплеки происходящих событий не идут на пользу обществу. Совершенно понятна «закрытость» ГРУ, однако напомним, что именно военная разведка является важнейшей составляющей безопасности государства, а, следовательно, «тайны мадридского двора» не вносят в общество элементов стабильности. Если какая-то реформа и проводится, то общество должно хотя бы представлять, с какой целью она осуществляется.

 

Андрей Лемке для АНП

По материалам ИА «Росбалт»

 

Комментарии

Оставьте комментарий