Россия предпочитает говорить об антитеррористической операции в Чечне, но по всем внешним признакам это была самая настоящая ужасная война, которая официально закончилась в прошлый четверг. Ничего не забыто, все осталось с нами в настоящем: и 15 лет боевых столкновений, и две войны, и десятки тысяч мертвых, бесчисленные факты зверства и насилия совершенные как чеченскими сепаратистами, так и людьми Москвы.
И хочется уяснить себе, а с чем связаны, собственно говоря, такие почести по поводу официального прекращения антитеррористической операции, в то время, как местная администрация, возглавляемая Разманом Кадыровым, тесного соратника и союзника премьер-министра Владимира Путина, обладает фактической независимостью. Ведь в 1994 году, во времена президента Бориса Ельцина, когда началась первая чеченская война по ликвидации местного автономного правительства, которое, между прочим, было предрасположено признать Центральную власть. И когда московский генерал, Александр Лебедь, положивший конец ей в 1996 году, фактически запустив процедуру фактического признания де факто независимости этой кавказкой страны. Правда приемник Ельцина, Путин, решил в 1999 году что то государство в тех обстоятельствах было неприемлемо, более того, могло вызвать эффект требования независимости для других автономий в России.
И вот новая вторая война, в которой, по средствам подкупов, крайней жестокости, захвата и ликвидации лидеров чеченского сопротивления, была формально возвращена чеченская территория, отобранная в противоборстве с сепаратистами, которые в те времена составляли внушительное большинство населения страны. И вот, наконец-то, все это пришло к своему концу.
Ну и кто же тогда победили в этой войне?
Прежде всего — это сами чеченцы. Которые получили спокойствие и мир на свою землю, несмотря на то, что в горах до сих пор скрываются остатки вооруженных формирований сепаратистов, и то, что получился белее жесткий деспотичный режим, чем они имели во времена царей. Граница России теоретически не изменилась. Разман Кадыров провозглашает свою сомнительную лояльность и преданность Москве. Путин и президент Дмитрий Медведев между тем сохраняют свое лицо. Чечня, хотя и разрушенная, становится более автономной и независимой, чем когда либо.
Так для чего и во имя чего нужна была эта война? А в ответ не приходит ничего более кроме слова АБСУРД.
Александр Кузнецов для АНП.
По материалам, опубликованным в газете «Эль паис», Мадрид.