anvictory.org » Зарубежом » Финансовый капкан Австралии.

Финансовый капкан Австралии.

Не останавливаясь на достигнутом, государственные китайские компании активно ищут пути по увеличению своей доли в прибыльных предприятиях горнодобывающей отрасли. Совсем недавно, например, алюминиевая Chinalco объявила о намерении купить акций  корпорации Rio Tinto на $27 млрд.,  и довести свою долю там до 18 процентов.

 

Либеральная партия Австралии, которая проиграла прошлые выборы и находится в оппозиции,  пытается обратить внимание общественности на опасность такого содружества. Либералы вполне обоснованно считают, что это грозит политической  зависимостью от Китая.  Экономическая зависимость, увы, реальность.  Стоило китайской промышленности из-за кризиса снизить объёмы производства, тут же резко упали продажи сырья. Соответственно страдает бюджет. Знакомая, по России, картина.

 

В свете вышеизложенного подтверждается мудрый курс китайского правительства по обмену сомнительных зелёных бумажек на перспективные активы в реальном секторе. Думается, что эта политика проводится Китаем где только возможно и по всему миру. Почти наверняка в России.  Сейчас это, действительно, мягкое вторжение.  Счета будут предъявлены после финансовой катастрофы. Такого кредитора «кинуть» не получится.  Совсем невесёлая картина.

 

А тут ещё  бывщий американский сенатор Боб Грэхэм (Bob Graham), на парламентских слушаниях в Сиднее заявил, что он оценивает вероятность применения ядерного или биологического оружия где-либо на Земле в ближайшие 5 лет как очень высокую. Более, чем 50 % .

 

Идёт, видимо, прощупывание общественного мнения по этому вопросу.  Белый Дом, таким образом, даёт понять , что мирным способом финансовую катастрофу проскочить не удастся. Может экс-сенатор и Китаю намекнул на последствия. Кто знает, вдруг разработка «расового» оружия всё-же ведётся и  эпидемия «птичьего гриппа»  не была результатом случайной мутации.  Время покажет.

 

 

Виктор Придворов.  АНП, Австралия.

 

Комментарии

Оставьте комментарий