anvictory.org » Новости » Петербургского интернет-оппозиционера посадили в психбольницу

Петербургского интернет-оппозиционера посадили в психбольницу

Еще один знакомый Чарушева Всеволод Нелаев позже, в 1:30 ночи, получил от Вадима звонок, где тот просил помощи и утверждал, что его укололи каким-то препаратом. Речь Вадима была затруднена, после чего трубку он уже не брал.

В минувшую пятницу в лечебнице прошло выездное судебное заседание, на котором судья Смольнинского суда Смирнова удовлетворила заявление психбольницы о принудительном лечении Вадима Чарушева с отсутствием установленного диагноза заболевания. Продление срока недобровольной госпитализации было вынесено на основании пункта «в» ст.29 «Закона о психиатрической помощи».

 

На суде Чарушев заявил при каких обстоятельствах попал в больницу, заявил, что категорически отказывается подписать согласие на добровольное лечение. В присутствии адвоката Виктора Грозовского Чарушев сделал ряд заявлений об угрозах и запугиваниях в психиатрической больнице лиц в штатском.

 

«В Интернете он известен как противник курса Кремля по многим вопросам: позиция власти по вопросу голодомора в Украине, военное вторжение России в Грузию» — говорит Ольга Курносова. «Это, безусловно, первое дело с использованием карательной психиатрии в отношении не обычного активиста оппозиции, а именно Интернет-активиста» — добавила она.

 

Напомним, что Вадим Чарушев — создатель и администратор многих оппозиционных групп ВКонтакте, в том числе: «Я не голосовал за ЕдРо и путинскую марионетку! Я против гебистской диктатуры в России!», «Валерия Новодворская», «Галина Галина Старовойтова, Ваши идеи живы!» и многих других.

 

 namarsh_ru

Комментарии

Оставьте комментарий