anvictory.org » Новости » Отечественная экономика балансирует на грани выживания

Отечественная экономика балансирует на грани выживания

Кризис добрался до реального сектора экономики куда быстрее, чем ожидали власти. Это понятно даже из сухой статистики: 30% предприятий балансируют на грани банкротства, те, кто сохранил хрупкое равновесие, вязнут в долгах — общая кредиторская задолженность предприятий «Ростехнологий» только за 9 месяцев прошлого года составила 625 млрд рублей.

 

И это далеко не окончательные цифры. Металлургия первой ощутила на себе «кризисную лихорадку», отмечают работники волгоградского «Красного Октября»: резко сократился спрос на прокат, потянув вниз цены на основное сырье — металлолом, ферросплавы, промышленные металлы. Заводы оказываются в западне, они вынуждены снижать инвестиции в производство, сокращать работников, и отчасти из-за этого становится все более непривлекательными для сотрудничества.

 

Получается замкнутый круг. При этом поддержать российских металлургов не стремятся даже соотечественники — ряд предприятий-производителей продолжает закупать металл в Германии и других европейских странах, игнорируя наши заводы. «Мы будем собирать все предприятия, которые работают с металлом и будем договариваться с ними, чтобы они закупали нашу продукцию и ни в коем случае не зарубежную. Этого быть не должно» — резюмировал глава «Ростехнологий». Но главное зло Сергей Чемезов видит в другом: «Основная проблема — это процентная ставка.

 

Здесь даже не вина банков, а ЦБ, так как ставка рефинансирования просто безумная — 13%. Если во всем мире она опускается до нуля, то у нас растет. Объяснения председателя ЦБ и министра финансов я просто не понимаю». Предприятиям ГК вновь приходится посматривать «налево» — на Запад, где кредиты по-прежнему дешевле. Вопрос — чем им придется расплачиваться с западными кредиторами — остается открытым.

 

Автор Нина Кузьмина

Комментарии

1 комментарий на “Отечественная экономика балансирует на грани выживания”
  1. Guest:

    Вы только забываете, что Российский металл в России дороже чем он же за рубежом раза в 2.

Оставьте комментарий