anvictory.org » Новости » Нетаньяху окончательно отказался от коалиции с

Нетаньяху окончательно отказался от коалиции с

«Ухаживание закончилось. Мы больше не планируем переговоры с «Кадимой». Если Ливни захочет пересмотреть свой подход и связаться с нами, то добро пожаловать», — сообщил представитель Нетаньяху. Теперь, по мнению некоторых аналитиков, у «Ликуда» не остается иных вариантов, кроме альянса с национально-религиозным лагерем, более правым, чем сам «Ликуд».

 

В отличие от «Кадимы», которая выступает за форсированное урегулирование конфликта с палестинцами, «Ликуд» считает вопрос о палестинской государственности преждевременным и предлагает сместить акценты мирного процесса на экономическое развитие палестинских территорий. «Кадима», получившая в Кнессете на одно депутатское место больше «Ликуда» и сформировавшая крупнейшую парламентскую фракцию, сама претендовала на сохранение статуса правящей, но благодаря общему усилению позиций правых партий создать и возглавить новое правительство президент Шимон Перес поручил Нетаньяху. До 3 апреля он должен сформировать коалиционный кабинет, который получит поддержку не менее 61 из 120 парламентариев.

 

«Узкое» правое правительство, которое сможет опереться на 65 депутатов, израильские политики и пресса уже назвали «кабинетом паралича». Такой состав коалиции угрожает затормозить переговоры с палестинцами, осложнить отношения с Западом, требующим продолжения регионального мирного процесса, затруднить проведение экономических реформ и в условиях кризиса обременить бюджет финансовыми претензиями религиозных социально-ориентированных партий.

 

NEWSru.com

Комментарии

1 комментарий на “Нетаньяху окончательно отказался от коалиции с”
  1. Феникс:

    Это будет кабинетом паралича для левых. Левым придёт паралич — это точно ))) А для правых — это будет прогресс. На фига эту фигню с левых сайтов перепечатывать?

Оставьте комментарий