anvictory.org » Новости » Сержант Глухов боится ехать в Цхинвал

Сержант Глухов боится ехать в Цхинвал

Ранее МИД Грузии в официальном заявлении писал, что готов оказать содействие матери Глухова, если она решит приехать в Грузию для встречи с сыном. Глухов сообщил, что югоосетинская милиция и представители силовых структур РФ не позволяют его матери покинуть Цхинвали и приехать в Тбилиси. Между тем, как сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Грузии, российскому военному уже выделили временное жилье в общежитии, где проживают беженцы из конфликтных регионов страны. Кроме того, в настоящее время ведется юридическая работа по оформлению Глухову грузинского гражданства.

 

В начале месяца сообщалось, что власти Удмуртской республики готовы оказать помощь и взять на себя транспортные расходы в случае организации поездки в Тбилиси Галины Глуховой. Женщина ввысказывала желание поехать в столицу Грузии для встречи с сыном. «Я хотела бы съездить в Тбилиси, увидеть сына, поговорить с ним, понять, что произошло», — сказала она. 27 явнаваря сержант российской армии пересек грузино-югоосетинскую границу.

 

Грузинские СМИ распространили сообщение о том, что сержант Глухов дезертировал из Ахалгорской военной части в Южной Осетии и обратился к Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил тогда журналистам, что его страна не намерена возвращать сержанта Глухова России. «Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне, — приводит слова Вашадзе агентство РИА-Новости. — Мы пригласили посла Швейцарии убедиться в том, в каких условиях находится Глухов в Грузии и насколько защищены его права».

 

Он также сообщил, что грузинская сторона связалась с родителями Глухова и пригласила их в Тбилиси, чтобы увидеться с сыном.

 

Независимая газета

Комментарии

Оставьте комментарий