anvictory.org » Новости » Про кризис, логику и прогнозы

Про кризис, логику и прогнозы

Безработица еще пока никуда не пошла. Слишком малое время. И потом, как всегда нужно помнить о какой безработице идет речь. За последнее время рост зарплат был несоразмерный производимому страной продукту. До безработицы начнется процесс не сокращения рабочих мест, а процесс урезания зарплат.

 

Помним про то, что по нашему законодательству уволить человека не так и просто. Проще и дешевле снизить зарплату. И этот процесс идет уже не первый месяц. В некоторых случаях, это даже очень не плохо. Про цены на аренду квартир. Здесь все очень сложно.

 

Нормальная цена аренды квартиры должна позволить окупить квартиру за 10 лет. Так было раньше, так есть в разных странах. Только не в столице. Нереальная стоимость квадратных метров в строящихся квартирах. Строители утверждают, что в этом виноваты законы, принятые правительством Москвы.

 

При строительстве строители обязаны построить дополнительные метры городу. Деньги на это берутся с покупателей квартир. Человек, покупая квартиру в Москве, оплачивает еще и построенные метры, к которым он не имеет отношения. Тем самым, сдаваяв аренду свою квартиру, он должен был бы еще и сдать те дополнительные метры, которые ему не принадлежат.

 

Про 400 подписей, которые должны собрать строители, я даже не упоминаю. Все это тоже входит в стоимость жилья. Не кризис разрушает устоявшуюся систему, а неэкономическое поведение властей и погоня за взятками и гиперприбылью. Далее. Гастербайтеры. Они бывают разные. Есть белые воротнички, а есть гости из Таджикистана.

 

Гости из Таджикистана не снимают жилье в квартирах, взятых на ипотеку. Поэтому, никак не влияют на возможность погашения кредитов. Белые воротнички не исчезнут из Москвы. И они будут платить столько, сколько им скажут владельцы жилья, взятого под ипотеку. Т.е. опять будет наблюдаться расслоение общества.

 

Возрастет спрос на общежития. И, если раньше в дефиците были однушки, потом комнаты, то теперь спросом станут пользоваться койко-места и коврики с подушкой. Перемены будут. Может быть даже будет то, о чем сейчас даже и думать не смеют. Но прогнозы дело неблагодарное, особенно, когда строятся на логических рассуждениях, притягивая за уши цифры и манипулируя фразами “большинство”, “тотальная”, “повальная”, “90%” и т.п..

Комментарии

Оставьте комментарий