anvictory.org » Новости » Народу затыкают рот?

Народу затыкают рот?

Отмена участия присяжных выглядит особенно зловещей, если рассматривать ее в сочетании с другим законопроектом, который 'пробивает' премьер-министр Владимир Путин. Он предлагает расширить определение государственной измены, включив в него любые действия, направленные против 'конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности' России. Аналогичным образом, понятие 'шпионаж' должно распространяться на передачу информации иностранным неправительственным организациям (НПО) — по сути, любая деятельность, угрожающая внутренней безопасности, будет считаться шпионской.

Законопроект по расширению определений измены и шпионажа еще не прошел через парламент, но вероятнее всего будет принят. Когда он обретет силу закона, критиков режима будет куда проще задерживать, выставлять перед коллегией из трех судей и осуждать на том основании, что их действия угрожают безопасности страны.

Уже одно опасение попасть под действие подобной процедуры резко ограничит свободу слова. Сторонники отмены участия присяжных в таких процессах утверждают: сегодня у государства нет достаточных инструментов для защиты граждан. Глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев заявляет, что суд присяжных, особенно в Северокавказском регионе, заканчивается оправдательными вердиктами, поскольку заседатели принадлежат к тому же роду или клану, что и обвиняемые. Тем не менее, столь радикальный шаг, как отмена суда присяжных, превращает само государство в инструмент террора.

Сегодня Медведев и Путин пытаются повернуть время вспять. Суд присяжных уже отменялся — в 1917 г., когда власть в государстве захватили большевики. Он был восстановлен в 1993 г. в рамках программы демократических реформ, призванных покончить с всеобъемлющим контролем государства над жизнью граждан. Его нынешняя отмена последовала за другим актом узурпации власти — увеличением срока пребывания президента в должности с четырех до шести лет, которое очень многие восприняли как подготовку к возвращению Путина на пост главы государства. И на сей раз власти у него будет больше, чем прежде. Западные лидеры должны в решительно осудить систематический демонтаж российской демократии.

Если покушения на нее не прекратятся, и против них не выступят сами россияне, в стране будет звучать только один голос — голос тирании.

Комментарии

Оставьте комментарий