anvictory.org » Экономика » Липецк. Местный взгляд на экономику и политику.

Липецк. Местный взгляд на экономику и политику.

Пока традиции дремлют. Хотя, кризис только начинается! Памятник посвященный тому славному съезду народовольцев до сих пор, несмотря на страстное желание некоторых липецких деятелей его снести, украшает главный парк города. В память о тех днях Липецк был назван родиной мирового терроризма и я думаю, — это повод для гордости. Что чинуша!? Уже бздишь! Но это пока только лирика. А теперь немного о том, как мы здесь, извиняюсь за неуместное выражение, живем.

Все, что скажу далее, лишь подтверждает указанную П. М. Хомяковым канву общероссийских событий и думаю, никого не удивит. Но все же для справки.

 

Градообразующим предприятием более чем полумиллионного областного центра является Новолипецкий металлургический комбинат на котором трудятся около 35 тысяч человек и плюсом толпы подрядчиков и субподрядчиков. Вторыми по значимости являются Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» и цементный завод, на которых тысячи липчан разменивают здоровье за гроши на пропитание своих семей. Последние два уже стоят, на НЛМК работает одна доменная печь из шести. Зарплаты работников урезаны, они переведены на неполную рабочую неделю, отправляются в неоплачиваемые отпуска. Ходят слухи о массовых увольнениях. Все, как везде в России.

 

Наличка у людей заканчивается ускоренными темпами, так что различные магазины ширпотреба второстепенной важности тоже доживают свои последние дни. Положение работников торговли еще более тоскливое, нежели чем у рабочих НЛМК. Зарплаты им урезают до смешных размеров, а вкалывать заставляют за троих.

 

Пелена депрессии и черной тоски легла на город, нарядным елкам радуются лишь дураки и дети. Правы попы — в рашке хорошо живется только юродивым, ну и конечно власть имущим. Хотя и у последних все потихоньку тоже начинает скисать — ходят слухи о больших сокращениях липецких чиновников. Никто ничего хорошего от 2009 года не ждет. Правда, находятся еще идиоты, которые верят в то, что кризис это не на долго, никакого кризиса на самом деле нет и что это лишь повод урезать зарплаты и все скоро рассосется. Ничего не скажешь – даже среди тупых находятся самые тупые. Но ведь совсем недавно идиотов было еще больше.

 

Когда я, два года назад, прочитав книги Петра Михайловича, говорил о перспективах сегодняшнего дня, на меня смотрели, как на больного. Теперь некоторые, вспомнив мои слова, начинают задавать вопросы о том, что же делать дальше. Лучше наверное все же поздно, чем никогда! В общем, народ завис. До всех начинает доходить, что песец пришел, но вот что ждать от этого зверька? Надеюсь, после перезагрузки мозг хотя бы части людей начнет работать должным образом.

 

Алексей Свиридов

Липецк

Комментарии

1 комментарий на “Липецк. Местный взгляд на экономику и политику.”
  1. Guest:

    Спасибо. А то из тедеящика только про Газ говорят и медведева показывают

Оставьте комментарий