anvictory.org » Главная тема, Путин » 10 фактов, которые необходимо знать о деле Савченко

10 фактов, которые необходимо знать о деле Савченко

Судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко вышел на финишную прямую. DW напоминает о самых важных фактах, связанных с этим резонансным делом.

0,,19092659_303,00

Продолжается заключительный этап рассмотрения дела украинской летчицы и депутата Надежды Савченко. Ее заключительное слово ожидалось 3 марта, но суд перенес заседание на 9 марта. В ответ Савченко заявила о начале сухой голодовки. DW напоминает о самых важных фактах, связанных с этим резонансным делом.

Плен

Украинская летчица, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко оказалась в плену у боевиков самопровозглашенной ЛНР 17 июня 2014 года. Это произошло недалеко от города Счастье Луганской области.

По словам Савченко, в ночь на 23 июня ее незаконно, с мешком на голове и в наручниках, вывезли с территории Украины в Россию. 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского города Воронеж.

По версии следствия, украинская летчица самостоятельно под видом беженки пересекла границу с Россией без документов. После ее задержания якобы выяснилось, что она — подозреваемая по делу об убийстве российских журналистов. По мнению правозащитников, в отношении Савченко была нарушена процедура экстрадиции, а насильственное удержание в плену считается одним из самых тяжких нарушений прав человека.

В чем обвиняют Савченко?

Следственный комитет РФ обвиняет Савченко в пособничестве убийству 17 июня 2014 года российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии следствия, украинка установила координаты журналистов и с помощью мобильной связи передала их украинским силовикам, после чего журналисты попали под минометный обстрел. Обвинение требует для Савченко 23 года тюремного заключения. Защитники Савченко эти обвинения категорически отклоняют.

Алиби

На судебном процессе защита Надежды Савченко представила доказательства ее алиби, хотя суд отказывался приобщать их к материалам дела. Суд отклонил фото- и видеоматериалы, которые доказывают, что украинка не могла корректировать огонь с радиобашни. Кроме того, защита представила в суде доказательства того, что в момент обстрела журналистов Савченко уже находилась в плену.

Опираясь на фиксирование сигнала телефона Надежды, защита доказывала, что Савченко пленили и привезли в занятый боевиками самопровозглашенной ЛНР Луганск по меньшей мере за час до обстрела. Не переубедили суд и доказательства эксперта о времени нападения. Ведь в это время невозможно было звонить из-за отсутствия связи на территории, где находилась Савченко.

Адвокаты

Защиту Надежды Савченко представляет группа российских адвокатов — Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков. Фейгин и Полозов в свое время защищали в суде участниц группы Pussy Riot.

Новиков известен своим участием в телевизионном клубе «Что? Где? Когда?». Адвокатов официально пригласил защищать украинку международный правозащитный фонд «Открытый диалог», который в основном занимается защитой прав человека в постсоветских странах и главный офис которого находился в Польше.

Резонансный процесс в провинциальном городе

Среди всех особенностей процесса правозащитники выделяют рассмотрение дела Савченко в маленьком городке — Донецке Ростовской области с 48-тысячным населением. По мнению российского правозащитника Льва Пономарева, это сделано для того, чтобы осложнить возможности освещения процесса в СМИ.

Адвокаты Савченко, в частности Илья Новиков, также обратили внимание на то, что ненормальной считается практика «проводить суд за 1000 километров от всех экспертов и за 500 — от половины свидетелей».

Депутат и член Парламентской ассамблеи Совета Европы

Надежда Савченко возглавила избирательный список партии ВО «Батькивщина» на внеочередных выборах Рады 26 октября 2014 года и была избрана народным депутатом. Она стала первым действующим депутатом парламента Украины, которого судят в другой стране. В декабре 2014 года Савченко заочно вошла в состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. В январе 2015 года ПАСЕ обеспечила ей международный иммунитет, а российскую делегацию лишила права голоса.

Возможный обмен

В СМИ постоянно появляется информация о возможном обмене Савченко на задержанных российских военных из подразделения спецназа ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Сама Надежда Савченко выступает категорически против этого. «Хотите сделать обмен гээрушников на невинного человека? Слишком жирно для вас», — заявила 2 марта 2016 года украинка.

Голодовка

Надежда Савченко несколько раз объявляла голодовку в знак протеста против грубого нарушения ее прав. Первая голодовка, начатая 14 декабря 2014 года, была самой длительной — более 70 дней. 3 марта 2016 года Савченко в знак протеста против очередного переноса рассмотрения ее дела и отказа предоставить ей последнее слово заявила о начале сухой голодовки. 10 марта прекратила сухую голодовку по личной просьбе президента Украины П. Порошенко.

По утверждению врачей, здоровый человек может выдержать максимально от 7 до 10 дней сухой голодовки. По словам адвоката Савченко Николая Полозова, симптомы сухой голодовки уже дают о себе знать — периодически у Надежды случается тахикардия, опухают ноги, нарушена терморегуляция.

Международная реакция

Страны Запада и международные организации неоднократно обращались к российской власти с требованием освободить Савченко. На протяжении 2015 года с таким требованием выступали Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, представители Евросоюза и отдельных стран-членов ЕС, в частности Германии, официальные представители США, а также ООН в лице представителя Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла.

7 марта 2016 года более 270 европейских общественных, политических и культурных деятелей обратились к европейским лидерам с просьбой «принять экстренные меры для немедленного и безоговорочного освобождения Надежды Савченко».

Обращение Савченко

В опубликованном в СМИ заключительном слове Надежда Савченко подчеркивает, что не признает «ни вины, ни приговора, ни российского суда», и уверяет, что в случае обвинительного приговора не будет подавать апелляцию. «Я хочу, чтобы весь цивилизованный демократический мир понял, что Россия — страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право», — подчеркнула она.

источник

 

Комментарии

3 комментария на “10 фактов, которые необходимо знать о деле Савченко”
  1. полицай:

    надя явно Butch, слава украине, хероям слава!!!!!!

  2. Аноним:

    блин ну херня это 70 суток голодовки никто не переживет

Оставьте комментарий