anvictory.org » Новости партнеров » Самостоятельная продажа недвижимости в Москве

Самостоятельная продажа недвижимости в Москве

локалмарт Москва недвижимостьНе секрет, что процесс продажи квартир или комнаты в Москве, дело обременительное и нелегкое. В действительности, если было бы все так просто, то не существовали сейчас холдинги и прочие агентства недвижимости, которые заработали на этом миллионы, предлагая свои услуги.

Ведь, казалось бы, что тут сложного? Поместил объявление, показал квартиру, договорились об определенной сумме, у нотариуса заключили договор купли-продажи, заложили деньги в банковские ячейки, прописали условия доступа и все. Остается ждать государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права, чтобы забрать свои деньги из банка. Но не спешите, на каждом из этапов есть свои подводные камни.

Процесс этот действительно сложный. Давайте разберем все по порядку:

Размещение объявления

Ваше предложение, должно быть размещено на качественном крупном портале, таком как локалмарт Москва недвижимость и написано профессиональным языком — вы продаете квартиру, а не гараж. Поэтому опишите подробно следующие параметры – количество комнат, общую квадратуру, жилую площадь и площадь кухни. Также имеет большое значение расположение окон (двор или улица), этаж, состояние квартиры, корректная сумма и возможность торга. Одним из важных пунктов документа является оборот, укажите права собственности и год вступления. Не забудьте указать контактный телефон и email.

Показ квартиры

Во время показа ведите себя уверенно, отвечайте на вопросы, будьте активнее. Подчеркивайте преимущества своей квартиры. Расскажите о прозрачности вашей позиции и документообороте. Такая позиция внушает доверие покупателю и вызывает интерес, тогда как скрытность воспринимается как недоверие и попытка обмана.

Аванс

Принимая аванс, в знак твердых намерений покупателей обязательно пропишите условия выхода на сделку. Укажите сроки, а также прочие условия. В сети в открытом доступе есть стандартные договора купли-продажи. Но в этом случае лучше обратиться за советом к опытному юристу консультанту – услуга недорогая.

Заключение договора купли-продажи и закладка денег в банке

Выбирайте банк по обоюдному согласию. Напомню, что по правилам рынка недвижимости в России, все расходы по сделке несет ПОКУПАТЕЛЬ. В том числе и за аренду банковских ячеек. Узнайте у банковского менеджера об условиях доступа к деньгам после сделки. Ваш доступ должен быть гарантирован наличием свидетельства о переходе права квартиры к покупателю.

Нотариус

Самый надежный вариант – это оплата нотариальных и регистрационных услуг. Это сэкономит у вас много времени. Ведь сдать документы за один раз в регистрационную палату – дело практически нереальное. Доверьте данную процедуру профессиональным регистраторам. Тем более что расходы несет покупатель.

Переход прав

Дождаться перехода права. В Москве это 14 дней. После чего, с нотариально заверенной копией договора купли-продажи и свидетельства о переходе права, получить доступ к банковской ячейке.

Акт приема передачи квартиры

Это завершающий этап, на котором заканчиваются ваши с покупателем взаимоотношения. Подписывая акт, стороны расходятся без взаимных претензий.

Комментарии

Комментарии временно отключены.