anvictory.org » Новости партнеров » Как оформить вышитую картину

Как оформить вышитую картину

bagetnaya_masterskayaВышить картину – это полдела, надо еще ее достойно и правильно оформить. Это можно сделать в профессиональной багетной мастерской, как предлагает www.bagetmaster.com.ua, или же, при желании, — самостоятельно.

Подберите подходящий багет и закажите раму, а также стекло, крепление и плотный картон или оргалит. Гофрированный картон для оформления картин не используется. Если рамка куплена отдельно или используется старая, то картон вырежьте по размеру рамы, но так, чтобы он легко в нее вставлялся. Плотный картон или оргалита нужен для того, чтобы на нем закрепить вышитую картину.

Если фон картины не зашит, то на картон с лицевой стороны наклеивается белый лист бумаги, иначе картон будет просвечивать через ткань, и она потеряет свой цвет. С одной стороны вышитой картины пришейте мелкими стежками ткань, которая будет изнанкой картины. Размер ткани для изнанки, так же как и ткани вышитой картины, должен быть больше картона, чтобы можно было загнуть края на его изнаночной стороне.

При оформлении вышитой графики под вышивку обязательно нужно подложить черный лист бумаги, чтобы сквозь белую ткань не были видны переходы от стежка к стежку на изнаночной стороне.

Положите картон на стол лицевой стороной вверх, затем наложите на него вышивку также лицевой стороной вверх так, чтобы рисунок оказался на картоне в нужном месте. Затем приколите булавками вышивку к картону в нескольких местах, чтобы вышивка не сдвигалась. Картон с приколотой к нему вышивкой переверните лицевой стороной вниз. Края ткани загните за картонку и закрепите булавками.

Края изнаночной ткани следует также загнуть по размеру картона и по ее периметру закрепить булавками. И вышитая картина, и изнаночная ткань должны быть хорошо натянуты. Аккуратно сшейте края вышитой картины и изнаночной ткани с трех сторон по периметру картона. В таком виде вшитую картину вставьте в раму.

Не стоит наклеивать картину на картон, так как он клея ткань может со временем испортиться и рассыпаться. Также не следует закреплять вышитую картину на подрамнике кнопками, чтобы вставить ее в раму, — кнопки ржавеют и портят ткань.

Вышитую картину, вставленную в раму, закрепите маленькими гвоздиками. Они легко входят в багет и их всегда можно вынуть, когда нужно почистить стекло, а затем вставить на место.

Комментарии

Оставьте комментарий