anvictory.org » Новости партнеров » Дачные советы: секреты правильного полива сада

Дачные советы: секреты правильного полива сада

Каждый дачник знает, насколько важен полив для огорода. А как же насчет сада? Ведь деревья и кустарники нуждаются во влаге не меньше. Если вы решили купить систему полива, то тем самым вы автоматизируете процесс, избавляете себя от необходимости тратить уйму времени и водных ресурсов в пустую. Давайте же узнаем, как правильно поливать сад? И чем могут быть полезны системы полива.

poli dereva

Полив фруктовых деревьев

Первое что нужно сделать — это сформировать приствольный круг, с небольшим углублением, траншейкой. Примерное расстояние от ствола до круга 1,5 м. Почву вокруг дерева — взрыхлить. А воду вливать в проделанное углубление. Объем воды зависит от состояния почвы и размера растения. Он может составлять от 40 до 70 литров, но назвать точную цифру нельзя, поскольку каждый садовод должен ориентироваться на состояние почвы и возраст дерева. Чем оно старше, тем больше влаги впитывает. Вода не должна долго застаиваться на поверхности.

Поливать деревья следует в фазе формирования почек и наращивания зеленой масса. Т.е. первый полив приходится на начало весны. Затем желателен полив в начале июля, поскольку он нужно в период, когда закладываются почки к следующему сезону. И следующий — уже придется на период плодоношения. Желательно его провести не позже, чем за 3 недели до съема плодов.

При подзимнем поливе будет уместно использовать подкормку. Для этого придется дождаться сухой, ясной погоды. Объемом воды злоупотреблять не следует.

Полив плодовых саженцев

Если в поливе взрослых деревьев нет ничего сложного, то с молодыми посадками, особенно в первый год, нужно соблюдать некоторые правила. Дело в том, что их корневая система более уязвима и полив нужно осуществлять таким образом, чтобы не размыть почву вокруг деревьев и не повредить корни. Вот здесь система капельного полива совершенно незаменима. Он постепенно доставляет воду в почву и полностью исключает вероятность переувлажнения и застоя влаги на поверхности. Можно использовать и дождевальную систему, но только не сильный напор со шланга.

Полив кустарников

Поливать кустарники нужно регулярно, по мере подсыхания почвы. Переувлажнять их, разумеется, не стоит, но следить за состоянием верхнего слоя нужно обязательно, ведь их корневая система не разрастается глубоко в поисках влаги, как у фруктовых деревьев, поэтому единственное питание осуществляется через поверхность почвы. Если использовать для полива капельную систему, то в бочку с водой можно добавлять удобрения.

Главное правило — это после полива кустарников мульчировать почву. Таким образом рыхлая структуры и нужная влажность сохраняется надолго. Обложите приствольные круги толстым слоем соломы, сена или древесных опилок и вы избавите себя от лишних хлопот связанных с рыхлением и лишним поливом. Мульчировать можно и молодые посадки деревьев.

Не забывайте поливать растения в саду и они обязательно порадуют вас щедрым урожаем фруктов и ягод. Используйте отстоянную воду, комнатной температуры, желательно дождевую.

Комментарии

1 комментарий на “Дачные советы: секреты правильного полива сада”
  1. Egor:

    Рано или поздно многим профессиональным цветоводам и обычным любителям комнатных растений приходится решать проблему, связанную с правильным и регулярным поливом цветов.

Оставьте комментарий