anvictory.org » Новости » ОМОН цинично разогнал майдан

ОМОН цинично разогнал майдан

Бессрочная акция протеста на центральной площади украинской столицы началась 22 ноября, а поводом для ее организации стал новый непопулярный Налоговый кодекс, принятый Верховной радой. Митинги предпринимателей, в первые дни собиравшие десятки тысяч людей, заставили власть пойти на уступки. Президент Янукович выполнил требование Майдана и ветировал налоговый кодекс, потребовав от Рады принять документ с изменениями. В четверг президентский проект был внесен в парламент и в тот же день Верховная рада поддержала его. Большая часть поправок, предложенных главой государства, совпала с предложениями митинговавших предпринимателей.

Акция протеста на майдане после этого значительно уменьшилась в масштабах, но все же не прекратилась. Митингующие заявили, что настаивают на внесении в Налоговый кодекс дополнительных изменений, а также выразили намерение протестовать против еще одного подготовленного властью непопулярного законопроекта – Жилищного кодекса. Представители власти в ответ заявили о надуманности этих аргументов. «Если акции продолжатся, это уже будет политический митинг, а не митинг предпринимателей», – заявил вечером накануне сноса палаточного городка народный депутат Виталий Хомутынник (Партия регионов).

В МВД Украины пояснили, что убрали палаточный городок «для подготовки центра столицы к проведению новогодних праздников, — сообщает Folksland.net.

Комментарии

Оставьте комментарий