anvictory.org » Новости » Ориентировочные даты наполнения водохранилища СШГЭС.

Ориентировочные даты наполнения водохранилища СШГЭС.

***

Ситуация на Саяно-Шушенской ГЭС еще хуже, чем всем нам кажется. В трех из четырех поперечных дугообразных столбов, удерживающих плотину — трещины. Плотина удерживается на одном столбе — четвертом — ближе к нижнему бьефу и цела она только потому, что не монолитна с тремя выше. Сбрасывают 5.500 куб. сек. Больше 5000 тысяч сбрасывать нельзя — вибрация ведет к раскрытию и возникновению трещин. А про водобойный колодец и говорить не стоит — ему конец. Паводок еще не прошел и половины — в Туве стаяло лишь 20 процентов снегозапаса.

 

Допустим, СШ ГЭС проходит паводок (шансы есть). К октябрю мы получаем плотину с раздолбленным водобойным колодцем (разрушения там даже представить невозможно). А проще говоря, с колодцем, которого нет (сотня снарядов попавшие в одно место не смогут образовать такую воронку). И с единственным столбом, удерживающем плотину (если он к тому моменту будет цел, да и цел ли сейчас).

 

Колодец восстановить теоретически возможность есть. Сброс пускают по береговому, колодец осушают и капитально чинят.

А вот что делать с четвертым поперечным столбом? Его уже не починить никогда. Кроме одного случая — разбор плотины до четвертого столба. То есть, под самый корень.

 

И вот тут все фигуры мозаики начинают складываться. Сейчас споры только об одном: устоит Дурында в паводок 2010 или нет. Тем самым никому нет дела до того, что будет позже (если повторюсь, паводок СШ ГЭС все-таки пройдет). Следующее лето никто не отменит и, паводок 2011 будет встречать избитая и изношенная паводком 2010 плотина. Восстановить же станцию пообещали в 2014 году. То есть, ни к 2011, ни 2012 году возможности для повышения пропуска паводка не увеличиваются (уверения, что постепенно будут запускать один гидроагрегат за другим, меня не убеждают. Пока их установят, что будет с  четвертым столбом? Понадобятся ли эти гидроагрегаты на изношенной только паводками станции, удерживающейся на одной подпорке) Тогда понятен упор пиарастов пиар-службы «Русгидро» именно на прохождение паводка в нынешнем году.  Их это устраивает абсолютно. Все думают и говорят о дне насущном, а не о том, что будет завтра.

 

Но тут же мне кажется ситуация гораздо сложнее. Массовое промывание мозгов населению Хакасии (в 20 км от Абакана в городе Минусинск люди думают своей головой, а не заверениями «Русгидро») через практически все СМИ. Взятый на вооружение опаснейший для общественных отношений принцип подавления точки зрения оппонентов — внешний враг. Уход от любой публичной дискуссии, а последнее время отказ от услуг даже лояльных им СМИ (ездят только правительственные, 100 % подконтрольные и проплаченные) говорят о том, что печальное развитие ситуации «Русгидро» не исключает в нынешнем году. Население, которое слышало публично оппонентов (круглые столы, дискуссии в СМИ) и могло самостоятельно делать выводы, в случае самого неблагоприятного развития событий будет точно знать, с кого теперь спрашивать. А людям, уверенным в том, что плотина — «самая надежная в мире» и привыкшему видеть в бедах только внешнего врага, кого угодно можно в виноватые подкинуть. Потому «Русгидро» лжет (как с весенними уверениями, что паводок будет средним) и фальсифицирует материалы (как в случае с фотографией, выданной за разные снимки).

А может я не прав? Есть другие соображения? — пишет Михаил Афанасьев на сайте komitet2010.info

Комментарии

Оставьте комментарий