anvictory.org » Новости » Акции «Распадской» на бирже обвалились почти на 15%

Акции «Распадской» на бирже обвалились почти на 15%

«Шахта, возможно, будет выведена из строя на один-два месяца. Маловероятно, что она будет выведена на полную мощность ранее четвертого квартала 2010 года», — полагают эксперты.

По их оценке, это событие является негативным фактором и для «Евраза», доля которого в уставном капитале «Распадской» составляет 40%.

 

«Отметим, что группа приблизительно на 80% обеспечивает свои сталелитейные мощности в СНГ коксующимся углем за счет собственных угольных активов (не считая угля, используемого для производства товарного кокса). «Распадская» была для «Евраз Групп» одним из основных внешних поставщиков. Следовательно, для «Евраза» ущерб от взрыва может не ограничиться потерями в стоимости финансовых вложений — компания, возможно, столкнется с некоторым сокращением объемов производства и (или) ростом производственных расходов», — отмечают аналитики.

В то же время эксперты обращают внимание, что в результате взрыва, вероятно, ухудшится баланс спроса и предложения на российском рынке коксующегося угля, что чревато дефицитом коксового сырья с высоким содержанием летучих (марки Ж, ГЖ).

«Говоря о возможных последствиях для других производителей угля, следует отметить, что эти изменения едва ли обеспечат серьезный дополнительный спрос «Мечелу» — он добывает преимущественно уголь с низким содержанием летучих, который не может заменить продукцию «Распадской». При этом вполне вероятно повышение спроса и цены на твердый коксующийся уголь «Белона», который, напротив, отличается высоким содержанием летучих», — полагают аналитики.

 

По оценкам экспертов, взрыв на шахте ударит по производителям стали, и, по-видимому, сильнее всего пострадают «Евраз Групп» и Новолипецкий МК.

Для Магнитогорского МК и «Северстали» последствия, вероятно, будут не столь значительны, благодаря их собственным угольным активам (обе компании обеспечивают свои потребности в угле с высоким содержанием летучих, преимущественно, за счет собственных мощностей), — полагают аналитики.

 

Как сообщал «Новый Регион», в ночь на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» с интервалом в четыре часа прогремели два взрыва метана. Первый взрыв произошел 8 мая в 20.55 мск, второй — в 01.25 9 мая. В момент первого взрыва в шахте находились 359 человек. Повторный взрыв был значительно сильнее. Второй взрыв, которым были разрушены вентиляционные сооружения, произошел, когда под землей уже работали горноспасатели.

Специалисты оценивают последствия взрывов на шахте как катастрофические.

 

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Следователи рассматривают все возможные версии причин ЧП, в том числе, что авария носит техногенный характер.

По последним данным, число погибших при взрывах на шахте возросло до 43 человек. Судьба 47 горняков остается неизвестной. Опознаны тела 30-ти жертв аварии, из них 19 — горноспасатели. Сегодня в Междуреченске пройдут первые похороны погибших. Поисково-спасательная операция продолжается, но, как отметили в МЧС России, шансы найти под завалами живых уменьшаются с каждым часом. Прибывший в Кузбасс премьер-министр Владимир Путин заявил, что человеческий фактор не мог быть причиной второго взрыва на шахте.

 

Напомним, что чистой прибыли только в прошлом году щахта принесла полмиллиарда. А главным конечным держателем акций является Рома Абрамович. У фирмы не нашлось средств для установки нормальной вентиляции в шахтах, тогда как деньги на покупку игроков Челси находились всегда.

Комментарии

Оставьте комментарий