anvictory.org » Новости » Впервые перекрыт водосброс СШГЭС

Впервые перекрыт водосброс СШГЭС

Специалисты обследовали поверхности элементов водобойного колодца с целью оценки их технического состояния, выявления возможных повреждений и определения объемов ремонтных работ. В первый день обследования были осуществлены визуальный осмотр эстакады и надводной части стенок водобойного колодца, низовой части бычков холостого водосброса, а также выполнена гидроакустическая съемка поверхности дна колодца и подводной части его стенок. Для выполнения обследования были перекрыты все водосливные отверстия эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС.

«В ходе визуального осмотра водобойного колодца зафиксированы незначительные повреждения отдельных элементов крановой эстакады, в районе секций 39 и 46… Данные повреждения эстакады не влияют на безопасную эксплуатацию ГТС СШГЭС. Автодорожная часть крановой эстакады визуально не повреждена, за исключением отдельного участка в районе секции 41, где наблюдается небольшое разрушение парапета», — отмечается в сообщении.

Специалисты, проводящие обследование, сделали заключение, что все сооружения эксплуатационного водосброса находятся в удовлетворительном состоянии и необходимости проведения дополнительного обследования элементов водобойного колодца нет.

В ходе второго этапа обследования будет осуществлена камеральная обработка результатов проведенных работ, а также подготовлен отчет о результатах подводно-технического обследования. Окончательные итоги обследования дна водобойного колодца гидроакустическим методом для определения фактического состояния железобетонных конструкций будут подведены к 1 июля 2010 года.

«Кратковременное закрытие отверстий эксплуатационного водосброса не оказало существенного влияния на наполнение Саяно-Шушенского и Майнского водохранилищ. В настоящее время, согласно утвержденным Енисейским БВУ (Бассейновым водным управлением — ред.) режимом работы Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС сработано до минимальной отметки. Уровень верхнего бьефа составляет 500,7 метра. Нормальный подпорный уровень СШГЭС составляет 539 метров», — отмечается в сообщении.

В настоящее время приток воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС составляет 2,7 тысячи кубометров в секунду. В работе находятся гидроагарегаты №5 и №6 с расходом 335 кубометров в секунду каждый. Расход воды через гидроагрегаты Майнской ГЭС составляет 1,65 тысячи кубометров в секунду. После завершения работ все 11 водосливных отверстий эксплуатационного водобсроса Саяно-Шушенской ГЭС были вновь открыты.

Источник: komitet2010.info via http://folksland.net/m/articles/view/-2010-05-06-5


 

Комментарий Александра Прокопчука (komitet2010.info):


Весело живем…
Опять приходится верить лишь на слово «специалистам», никто из независимых наблюдателей или прессы не был пущен в лодку для наблюдения за результатами эхолокации… Почему интересно мне? Да потому, что негативные результаты не должна узнать общестенность вот и всё


 

Комментарии

Оставьте комментарий