anvictory.org » Новости » Швейцария дала пинка протеже Кудрина — Вексельбергу: «Иди домой, мошенник!»

Швейцария дала пинка протеже Кудрина — Вексельбергу: «Иди домой, мошенник!»

Дело касается покупки акций местного производителя электроники Oerlikon. С 2006 по 2008 год «Ренова» активно приобретала акции этой компании, доведя свой пакет до 44,7 процента. В том же 2008 году «Ренова» создала с австрийской Victory Industriebeteiligung совместный фонд по управлению контрольным пакетом Oerlikon.

Казалось бы, ничего подозрительного в такой сделке нет, но власти Швейцарии считают, что на самом деле Victory Industriebeteiligung и «Ренова» договорились о том, как они будут управлять Oerlikon, еще в 2006 году, когда российская компания еще была миноритарным акционером швейцарской фирмы. Это противоречит законам Швейцарии: «Ренова» и Victory Industriebeteiligung должны были уведомить регулятора о совместных действиях.

 

Газета «Ведомости» со ссылкой на анонимного источника в «Ренове» указывает и на другое обвинение, места которому не нашлось в пресс-релизе: под подозрение швейцарских регуляторов попало то, что сделки по покупке акций Oerlikon заключались по цене, ниже рыночной. В «Ренове», впрочем, оба обвинения опровергают: в компании подчеркивают, что всегда соблюдали швейцарское законодательство, а сумма сделок была обговорена до проведения формальной операции, поэтому сравнивать ее с капитализацией Oerlikon во время купли-продажи — некорректно.

Виктор Вексельберг уже пообещал оспорить штраф в суде. Опыта общения с швейцарскими регуляторами у него хватает, ведь разного рода сложности случаются с активами российского бизнесмена в Швейцарии регулярно. Так, в апреле 2009 года в FDF объявили, что начинают административное расследование против владельцев «Реновы» и фонда Victory по делу о покупке акций другой швейцарской компании — машиностроительной Sulzer. В FDF заподозрили, что Вексельберг и его австрийские партнеры также не раскрыли информацию о сделке. Штрафов, впрочем, наложено не было: Федеральная служба надзора за финансовыми рынками (FINMA) и раньше пыталась доказать, что закон был нарушен, но так и не смогла этого сделать.

Комментарии

Оставьте комментарий