anvictory.org » Новости » БАБА ЛЮСЯ vs КАДЫРОВ. Преступление и наказание — ремикс.

БАБА ЛЮСЯ vs КАДЫРОВ. Преступление и наказание — ремикс.


ГУВД Москвы может возбудить уголовное дело в отношении председателя Московской Хельсинкской группы и старожила советского и российского правозащитного движения 82-летней Людмилы Алексеевой. Материалы для возбуждения дела о клевете в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова были направлены в ГУВД Москвы еще 26 декабря прошлого года, и вскоре на Петровке, 38, должны принять решение.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Кадырова Андрей Красненков, клеветой президент Чечни считает слова Алексеевой, которые она произнесла на пресс-конференции «Похищения людей в Чечне продолжаются: новые факты о похитителях» в Московском независимом пресс-центре еще в мае 2008 года. «Банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают что хотят», — процитировал слова Алексеевой Красненков.


Сама Алексеева была во вторник не доступна для комментариев, а в интернете следов той речи правозащитницы не нашлось. Журналист «Новой газеты» Вячеслав Измайлов, который был на той пресс-конференции, сказал «Газете.Ru», что таких слов Алексеевой не помнит. «Я готов быть свидетелем на будущем суде. Если же они использовали видеозапись журналистов, которые были на той пресс-конференции, то надо помнить, что в суде и прокуратуре требуют, чтобы запись была непрерывной», — сказал Измайлов.


Новое захватывающее реалити шоу с лёгкой руки журналистов получила модернистское название:»Баба Люся vs Кадыров». К чести академика Кадырова, у него уже есть опыт противостояния семитам. Некоторые эксперты считают, что в основе противостояния академика Кадырова и Мемориала лежит вражда на уровне личностного неприятия. Кадыров является мусульманином, а большинство членов Мемориала — евреи. Извечная вражда двух мировоззрений не может пройти незамеченной. Кто победит в этот раз? 

 

6 октября Тверской суд Москвы взыскал с правозащитного центра «Мемориал» в пользу Кадырова 50 тысяч рублей, а с Орлова — 20 тысяч рублей, признав высказывания Орлова о вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни. Кроме того, в апреле Кадыров получил 100 тысяч рублей компенсации за клевету в статье Измайлова про Пайзуллаева «В Чечне похищают друзей семьи Кадырова». В качестве соответчика по иску также проходил Измайлов, с которого суд взыскал 10 тысяч рублей. 

 


Комментарии

Оставьте комментарий