anvictory.org » Новости » Российские власти скрыли факт ранения главы СКП Александра Бастрыкина

Российские власти скрыли факт ранения главы СКП Александра Бастрыкина

Как именно было получено ранение (травма) — не уточняется. Укажем в этой связи, что ранее некоторые российские СМИ передали, что в результате взрыва у Бастрыкина сорвало взрывной волной шапку с головы.

Источники «Интерфакса» признали, что Бастрыкин вместе с членами своей банды и милиционерами находился вблизи эпицентра второго взрыва.

После нескольких дней молчания российские власти объявили, что второй взрыв «мог быть направлен именно против следственной группы».

Выяснилось, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью мобильного телефона, когда Бастрыкин и члены его банды подошли к месту закладки фугаса.

Российские власти утверждают, что второе взрывное устройство сработало не в полную силу. Однако после того, как стало известно о ранении Бастрыкина утверждения российских властей не вызывают доверия.

В этой связи под сомнение ставятся и заявления российской стороны о том, что в результате второго взрыва никто из членов банды СКП и милиционеров не пострадал.

По мнению независимых наблюдателей, сомнительный также и утверждения властей России о том, что в результате подрыва «Невского экспресса» было убито только 26 человек тогда как по первоначальным сведения и свидетельствам очевидцев число жертв диверсии превышало 50 человек.

Между тем руководство «СКП» считает, что подобная тактика диверсий применяется моджахедами на Северном Кавказе.

«Только за последнее время несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек», — сообщил представитель СКП Маркин.

По его словам, «последний случай на месте подрыва «Невского экспресса» еще раз показал необходимость включения в состав службы собственной безопасности саперного подразделения, оснащенного саперным оборудованием, робототехникой и бронетехникой для проведения саперной разведки перед началом следственных действий и обеспечения безопасности и эффективности работы следственных групп на местах происшествий».

КЦ

 

 

Комментарии

Оставьте комментарий