anvictory.org » Новости » Думская оппозиция предъявляет ультиматум.

Думская оппозиция предъявляет ультиматум.

Ультиматум «сначала встреча с президентом, потом возвращение» тоже не прошел. Оппозиция выиграла всего три дня: по заранее утвержденному графику Дмитрий Медведев должен был принять партии 27 октября, но ввиду конфликта перенес разговор на субботу, 24-е.

К этому времени все три фракции уже вернулись в зал. Первыми на примирение пошла ЛДПР, которая, собственно, и спровоцировала демарш. Для прекращения бойкота оказалось достаточно телефонного разговора Владимира Жириновского с Медведевым тогда же, в день бойкота, 14 октября, и, как уверяют в партии, личная просьба президента вернуться к работе по штатному графику. На следующий день соответствующее решение было принято, а в пятницу исполнено.
Чуть дольше сохраняла видимость интриги «Справедливая Россия». В партии не планировали демарш, а хотели только высказаться. Но когда выплеснуть эмоции с парламентской трибуны им не позволили, справороссы вслед за ЛДПР направились к выходу. На следующее заседание — в пятницу, 16 октября, вернулись, но объявили об этом всего за полчаса до его начала. Двое членов фракции — Олег Шеин и Галина Хованская — сочли такой шаг преждевременным, а еще трое при голосовании воздержались.
Дольше всех держались коммунисты. Они были полны решимости не участвовать в заседаниях Думы до встречи с Медведевым, но обстоятельства вынудили и их скорректировать планы. В среду на этой неделе КПРФ пришла, чтобы проголосовать против правительственного бюджета, а в пятницу — чтобы поругаться с председателем ЦИКа Владимиром Чуровым, который был вызван в Думу по требованию оппозиции.

В субботу же будет выполнено главное условие бунтарей: к 15.00 они приглашены в Барвиху. Каждая из фракций везет президенту доказательства фальсификаций на выборах 11 октября: ЛДПР — пачку документов, а «Справедливая Россия» и КПРФ — видеоматериалы (см. видеоролик).

Справороссы сняли фильм о ходе избирательной кампании в Астрахани (там против действующего мэра-единоросса сражался Олег Шеин). Это почти боевик о том, как сторонникам Шеина и его агитаторам мешали осуществлять контроль на участках, угрожали и даже похищали. Коммунисты покажут президенту кадры разгона митинга с участием Геннадия Зюганова в Марий Эл и снятую на видеокамеру попытку вброса бюллетеней в Ростове.

Оппозиция уверена, что президент примет меры, но каких конкретно действий ждет от Дмитрия Медведева, пока не называет.

 

infox.ru

 

 

Комментарии

2 комментария на “Думская оппозиция предъявляет ультиматум.”
  1. Guest:

    Все они одного поля ягоды.

  2. Guest:

    Ребятки отрабатывают свои серебряники. А то ведь совсем ситуация смахивает на советские выборы без права выбора. А так хоть видимость борьбы появилась. одним словом-паскудство!

Оставьте комментарий