anvictory.org » Новости » Путин душит Беларусь, но осыпает деньгами марионеток на Северном Кавказе.

Путин душит Беларусь, но осыпает деньгами марионеток на Северном Кавказе.

Александр Лукашенко раскрыл подробности недавних переговоров в Минске: «Премьер нашей республики Путину привел факт. Когда мы начали ему задавать вопросы, я просто уже сидел как арбитр. А два премьера, мы втроем находились, вели спор. И Сидорский у него (В.Путина. — Прим. ред.) спрашивает: «Ну зачем вы закрыли рынок? Зачем вы прервали товарооборот между Беларусью и Россией? Зачем запретили поставки нашей продукции?» Путин отвечает — неправда. А Сидорский ему свою информацию: «Вот такой и такой губернатор сказал: «Путин заявил, если только купите, в том числе и белорусское, оторву голову». Конечно, губернатор боится. Говорит: «Мы с удовольствием возьмем это, но пусть нам хоть как-то отмашку, хоть устно пусть скажут». Так появились два приказа Минэкономразвития РФ, решение Правительства РФ и через (путинские) банки введено фактически — если вы захотите наше купить, то вам кредит не дадут в России. Вот и все. Вроде не запрещают: да, пожалуйста, везите, продавайте. Но нарушена вот эта схема — «беру в долг, покупаю и расплачиваюсь».

 

Недоумение белорусской стороны вызывает и текущая ситуация с поставками продовольствия. «Хотят ограничить еще поставки дешевых продуктов сельского хозяйства и нашли мотивацию, что мы поддерживаем сельское хозяйство в Беларуси, поэтому у нас более низкие цены, — заметил Александр Лукашенко. — Так поддерживайте и вы в России сельское хозяйство. Мы же не прячемся».

 

Президент привел конкретную иллюстрацию протекционизма на российском рынке: «У вас на сахар цены подскочили почти на 40 процентов за последнее время. Я, когда это прочитал, за голову взялся. Ребята, это же преступление перед собственным народом. Зачем вы закрыли свой рынок для нашего сахара? Зачем? Было бы достаточно на рынке сахара — не было бы такой цены… Мы сегодня потеряли наполовину рынок Российской Федерации. И если бы не «диктатура» в Беларуси, нам пришлось бы два завода закрыть. Совсем недавно я вынужден был принять действительно административные меры — пригласил Правительство и сказал: «Не продадите сахар — не будете работать». Мы нашли другие рынки. Мы продали этот сахар… Для чего я привел этот пример? Чтобы вы понимали, что так по всем позициям, которые жизненно важны для нашей страны. Нас вытолкнули, таким образом, с российского рынка и заставили продавать на других… Ну ладно бы у вас были свои излишки, не так бы было обидно. Но у вас же их не было!»

 

 

О «Восточном партнерстве»


Редакторы российских СМИ попросили Президента объяснить смысл участия Беларуси в программе Евросоюза и прокомментировать опасения некоторых российских политиков и политологов по поводу того, что Беларусь взяла курс на Запад…

 

Александр Лукашенко акцентировал внимание на практических выгодах, которые может принести стране участие в «Восточном партнерстве»:

«Вот кто-то сказал: «Восточное партнерство» — это плохо, это антироссийское «Восточное партнерство». Я не знаю. Может, там есть какой-то замысел. Но я задаю вопрос: сегодня мы торгуем с Европейским союзом. С вами 47 процентов, с ними, по-моему, 45 или 43… (В 2008 году 44% белорусского экспорта пришлась на ЕС, 44% — на СНГ, в т ч 32% на РФ и 9% — на Украину. Такая же ситуация и в 2009 году, причем со всеми странами — и ЕС, и Украиной, и др. — у Белоруссии профицит торгового баланса и только с РФ — огромный дефицит: белорусы продали в январе-апреле 2009 года на 1,9 млрд., а закупили из РФ — на 4,8 млрд.Проще говоря, Россия больше зависит от белорусских закупок, чем Белоруссия от российских. В такой созданной путинскими блокадами ситуации Лукашенко уже вынужден был обсуждать с Уго Чавесом вопрос поставок в Белоруссию венесуэльской нефти в обмен на налаживание поставок в Венесуэлу белорусских товаров — М. Т.)

 

И у нас там баланс торговый (с ЕС и остальными странами, кроме РФ) с плюсом в нашу пользу, вы представляете? А с Россией — минус, поскольку дорогие энергоносители, что мы завозим, комплектующие, сырье из России, это очень дорого для нас обходится. Поэтому у нас с минусом баланс с Российской Федерацией. Россия не хочет его выравнивать, выталкивая нас даже с рынка по нашей продукции, которую мы туда поставляем. А ведь понимаете, нам же не только продать это надо, нам надо заработать российский рубль. Потом конвертировать в доллар и купить у вас нефть, газ. Если вы нас вытолкнете с продукцией оттуда, то мы просто не сможем платить. Ну, может, и нам со временем в очередной раз закроют трубу. Понимаете, вот в чем опасность… То есть остановить, заморозить здесь жизнь. Но дело не в этом. Так вот о «Восточном партнерстве». У нас половина товарооборота там. Вы хотите сказать, что я должен пренебречь этой половиной? Притом там выстроены и барьеры определенные, как с Россией. И нам их преодолевать приходится, чтобы продать там текстиль, химические волокна, калийные удобрения и прочее. Они выстраивают, пошлинами защищают. И тем не менее мы преодолеваем эти пошлины, снижая, конечно, здесь цену, но мы туда продаем.

 

Второе. «Восточное партнерство» — это зона свободной торговли. В перспективе, как нам говорят — я не знаю, будет эта зона свободной торговли или нет, — но если они хотят сохранить «Восточное партнерство», то эту зону свободной торговли придется делать.

 

Третье. Это инфраструктурные проекты — модернизация железных, автомобильных дорог и так далее, строительство новых. Нам это важно? Нам это важно!»

 

По словам Александра Лукашенко, в сближении Беларуси с Евросоюзом заинтересовано и население, хотя бы потому, что актуальным остается снижение стоимости виз в ЕС для белорусских граждан.

 

Особый акцент Президент сделал на перспективах финансового сотрудничества: «Самое главное — мы получаем доступ к нормальным ресурсам Всемирного банка, Банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда… Мы получаем возможность заимствовать в банках, в которых вы заимствуете на Западе. И мы уже получили, вы знаете, и от МВФ кредит, который в несколько раз (в несколько раз!) выгодней, чем от нашей братской России».

 

Одновременно Президент подчеркнул, что Минск не рассматривает «Восточное партнерство» как замену проекту Союзного государства. «Когда встал вопрос, здесь был и Солана (верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, генеральный секретарь Совета Евросоюза Хавьер Солана. — Прим. ред.), мы с ним беседовали… И когда мне был поставлен вопрос по России и прочее, мы спорили, спорили, а дальше я ему говорю: «Вы нам Россию замените?» — «Нет, нет, нет». — «Так чего перед нами вопрос ставите?!» Я уже прагматичный вопрос задал… «Не замените. Более того, — говорю, — учтите, мы — один народ. Мы думаем как русские, как россияне. Мы живем как они. У нас одни ценности…» Он понял это».

 


http://news.belta.by/ru/aticals/belarus-rossiya

Солана может и понял, что белорусы и русские — один народ, а вот Путин этого, похоже, не понимает и понимать не собирается: для Путина явно ближе Рамзан Кадыров, чем Александр Лукашенко (или любой другой белорусский политик).


Более того, путинская клика еще и рассматривает вопрос о запрете ввоза в Россию белорусской рыбной продукции марки «Матиас» — «Санта-Бремор» — единственной высококачественной селедки, которая вообще была на российском рынке…
Лучшей агитации за победу Арсения Яценюка на Украине и представить себе невозможно, чем нынешняя политика Путина в отношении Белоруссии….

 

Михаил Тульский


http://community.livejournal.com/ru_kprf/348966.html

 

Источник С.Петров от 15.06 15:32

Русская библиотека.

http://libereya.ru/belarus_more.php?id=2203_0_12_0_M

 

Комментарии

Оставьте комментарий