anvictory.org » Новости » Наркополицейские нарушали закон почти всем отделом

Наркополицейские нарушали закон почти всем отделом

Заявитель и его знакомая находились в автомобиле неподалеку от торгового центра на Большой Внуковской улице, когда к ним внезапно подошли несколько молодых людей и, представившись сотрудниками ФСКН, произвели досмотр машины, в ходе которого изъяли у Алексея 3000 рублей. Наркополицейские заявили парню, что деньги — меченые, а он якобы получил их в обмен на зелье, которое накануне продал клиенту. После этого москвича вместе с подругой на его же автомобиле транспортировали в Подмосковье, угрожая при этом табельным оружием и травматическим пистолетом. В незнакомой местности наркополицейские произвели липовый осмотр машины и даже снимали происходящее на видеокамеру.

 

После чего борцы с наркобизнесом отвезли своих жертв на Балаклавский проспект, в штаб-квартиру 2-го отдела УФСКН по ЮАО, где и трудились. Застращав парочку тюрьмой, силовики в стенах служебного помещения предложили «уладить вопрос» за 8000 долларов. Молодые люди принялись звонить знакомым и родственникам в поисках средств. Чтобы провернуть сделку, продажные слуги закона придумали хитроумную комбинацию — как при обмене пленными во время боевых действий. Один из сотрудников получил деньги от родных парня, встретившись с ними в условленном месте на Варшавском шоссе. И лишь тогда по его сигналу из автомобиля выпустили Алексея со спутницей.

 

Пострадавшие решили обратиться за помощью в следственный отдел, так как их совесть была чиста. После ряда следственных действий за решеткой оказались начальник 2-го отдела 37-летний Тимофей Воронин, старший оперуполномоченный по особо важным делам Владимир Боровик, старшие оперуполномоченные 30-летний Александр Чередник и 33-летний Павел Прохоренко и младшие опера Антон Пафнутьев и Денис Кузнецов. Денис долгое время скрывался от следствия в Кабардино-Балкарской Республике, откуда родом. Задерживать беглеца пришлось с помощью спецназа, так как местные жители не желали выдавать земляка.

 

На протяжении всего процесса следователю, занимавшемуся делом, угрожали расправой с целью оказать влияние на исход расследования. Блюстителю закона даже приставили круглосуточную охрану из сотрудников спецназа. По версии обвинения, схема, которую разработали преступники в погонах, была безотказной — в основном они имели дело с людьми, у которых рыльце в пушку.

 

В случае если клиенты отказывались нести деньги, доблестные борцы с наркомафией выполняли свои прямые обязанности — доводили дело до суда. В окончательном обвинении, предъявленном наркополицейским, значились такие преступления, как превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, грабеж, вымогательство. А главного подсудимого Воронина помимо этого обвинили в незаконном хранении оружия: в ходе обысков у руководителя отдела нашли россыпи неучтенных патронов. Решением суда боссу «оборотней» присудили 10 лет колонии строгого режима, а остальным пособникам дали от 5 до 8 лет заключения. К слову, все осужденные как один решили обжаловать приговоры.

 

Источник mk

Комментарии

Оставьте комментарий