anvictory.org » Новости » Израиль: «Хизбалла» готова к новой бойне

Израиль: «Хизбалла» готова к новой бойне

Times также предоставили кадры разведки, запечатлевшие, как боевики «Хизбаллы» вывозят оружие с места недавнего взрыва на юге Ливана. Около двух недель назад, лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил, что его группировка не стане медлить с атакой Тель-Авива, если Израиль предпримет авиаудар по его бункеру в Бейруте. Выступая на закрытом заседании, Насралла, как сообщается, заявил, что его организация создала новую формулу в отношениях с Израилем: «Тель-Авив — в ответ на нападение на Дахию», оплот «Хизбаллы» к югу от ливанской столицы.

 

В ходе встречи со своими соратниками по изгнанию Насралла заявил, что, по его оценкам, Израиль не будет бездействовать, а напротив, начнет наступление «в период между концом этого года и весной следующего». Его комментарии были переданы в эфир ливанским телеканалом «Аль-Джадида». Министерство обороны Израиля рекомендует передать контроль над северной частью Гаджары — деревни, расположенной на границе с Ливаном – миротворцам из Организации Объединенных Наций. Деревня Гаджар разделен на две части, но после Второй ливанской войны ЦАХАЛ сохранил контроль над ее северной частью.

 

Сейчас военные опасаются, что деревня, где у некоторых жителей есть израильские удостоверения личности, будет использована для содействия террористической деятельности «Хизбаллы». Рапорт по этому вопросу был передан министру иностранных дел Авигдору Либерману, который, как ожидается, представит свои рекомендации на заседании Совета по национальной безопасности в самое ближайшее время. Политические чиновники полагают, что передача контроля над северной части Гаджара будет жестом доброй воли, который Израиль готов сделать не без давления со стороны США.

 

Источник mignews

Комментарии

Оставьте комментарий