anvictory.org » Новости » Строительство жилья в России рекордно сократилось

Строительство жилья в России рекордно сократилось

По данным Росстата, июньское падение жилищного строительства в России было зафиксировано впервые после четырех месяцев позитивной динамики. Так, в феврале рост составил 7,4%, в марте — 4,2%, в апреле — 10,9%, в мае — 3,2%. В январе объемы построенного жилья сократились на 4% и составили 3,1 млн кв. м. В целом с января по июнь 2009 года было построено 21,6 млн кв. м жилья, что на 0,3% меньше показателя аналогичного периода 2008 года. Летнее сокращение объема ввода готового жилья на 13%, до 4,9 млн кв. м, является рекордным для российского строительного рынка, который неуклонно рос после финансового кризиса 1998 года.

 

В течение последних трех лет Росстат фиксировал стабильный рост на уровне 20-50%. Негативная динамика проявилась лишь в июне и сентябре прошлого года, когда сокращение составило 5,1 и 2,3% соответственно, а рост жилищного строительства в итоге упал с 20,6% в 2007 году до 4,1% в 2008-м, когда было введено 63,8 млн кв. м. По прогнозу министра регионального развития Виктора Басаргина, в нынешнем году этот показатель может уменьшиться до 52 млн кв. м. Тем не менее опрошенные РБК daily эксперты полагают, что по итогам года падение объемов строительства может составить около 40% — вплоть до 40 млн кв. м. По мнению коммерческого директора компании «Снегири Девелопмент» Дмитрия Шмелева, действительное падение строительного рынка намного превышает официальные 13%.

 

«На июнь традиционно приходится пик строительных работ, поэтому к показателю Росстата целесообразно использовать мультипликатор в диапазоне 2-3», — объясняет собеседник РБК daily. Генеральный директор группы ЛСР Игорь Левит уверен, что сегодня бессмысленно говорить о конкретных объемах падения строительного сектора, так как оно «крайне серьезное». «С начала кризиса в Москве и Санкт-Петербурге не началось строительство ни одного нового дома», — сокрушается он. Девелоперы бросили все силы на завершение запущенных ранее проектов, соглашается генеральный директор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков.

 

По мнению г-на Левита, эта ситуация сохранится до конца 2009 года. Начинать новое строительство девелоперы станут лишь через два года, считает г-н Шмелев. К этому времени рынок прочувствует дефицит новостроек, который начнет восполняться не ранее 2012 года.

 

Автор Елена Васильева

Комментарии

Оставьте комментарий