anvictory.org » Новости » Правительство ведет Россию к катастрофе

Правительство ведет Россию к катастрофе

Тут деваться некуда. Поэтому все государства закачивают деньги в банки, раздают своим гражданам. Но при этом, говоря «А» все говорят «Б». Не должно быть протекционизма. То есть да, мы накачиваем экономику государственными деньгами, но при этом рынки остаются открытыми. И еще один очень важный момент. Весь мир отказался от поддержки так называемых национальных чемпионов, странообразующих компаний. Поддержка оказывается выборочно и на рыночных условиях.

 

В штатах государство зашло в «Дженерал моторс», но через год – полтора госпакет будет продан. Потому что они абсолютно не хотят возрождать там социализм и госэкономику» – говорит Владимир Рыжков. У России, по словам политика, как всегда, свой путь: «Также как все она вливает огромные средства в экономику. Объем средств, уже вкачанных в поддержку нашей экономики, по отношению к ВВП чуть ли не самый большой в мире. Мы уже потратили больше двухсот миллиардов долларов из своих золото-валютных резервов на разные формы поддержки.

 

При этом у нас один из самых крупных в мире экономических спадов. За первые полгода российская экономика сократилась на десять с лишним процентов. При этом мы «чемпионы мира по протекционизму». По мнению Владимира Рыжкова, российские власти делают все, чтобы закрыть границы для иностранных конкурентов и запретительными мерами спасти отечественного производителя. «Мы не только не поощряем конкуренцию на рынке, мы продолжаем увеличивать монополию в нашей экономике. – Утверждает Рыжков. – У нас по прежнему есть в планах рост тарифов монополий Газпрома, РАО ЖД, электрических сетей, ЖКХ, хотя во всем мире тарифы снижаются.

 

У нас в период кризиса монополии продолжают скупать активы, повышая монополизацию экономики. То есть у нас абсолютно абсурдная экономическая политика. То, что сейчас делает Владимир Путин и наше правительство – это путь к экономической катастрофе. Об этом уже писали – в этом году мы потратим весь резервный фонд, а в будущем залезем в фонд, в который вообще нельзя залезать – фонд будущих поколений. У нас и в этом году чудовищный дефицит бюджета и в будущем. А что мы будем делать в 11-м году? Там вообще уже все деньги кончатся. На этом фоне наше правительство проводит политику разрушения нашей экономики, занимаясь протекционизмом, закрытием рынков, поддержкой монополий и национализацией экономики.

 

Главная стратегия правительства Путина – спасение неэффективного сектора экономики за счет налогоплательщиков. Это не может продолжаться долго, ведь те, кого он спасает, приносят убытки, покрываемые за счет резервов страны. Но когда резервы кончатся, за счет чего будут покрываться убытки? Непонятно. Фактически он нас ведет к очередному банкротству страны». Владимир Рыжков с рядом единомышленников разработал альтернативный антикризисный план. Его основные тезисы коренным образом расходятся с тем, что делает правительство РФ.

 

«Мы выступаем за то, чтобы отказаться от политики протекционизма, заниматься активно демонополизацией, отказаться от повышения тарифов, ввести жесткий контроль монополий, создать благоприятные условия для прихода сюда любых инвесторов из любой страны мира, заниматься резким сокращением государственного аппарата, который при Путине удвоился, и государственных функций, заниматься реальной борьбой с коррупцией и так далее. Заниматься эффективными капвложениями, чтобы не было воровства, откатов. Реформировать всю систему государственных расходов и государственной службы. Вообще у нас главная проблема это государство, которое в кризис продолжает уничтожать страну» – считает Владимир Рыжков.

 

Автор Виталий Акимов

Комментарии

Оставьте комментарий