anvictory.org » Новости » Кремль затягивает верёвку на шее интернет-пользования

Кремль затягивает верёвку на шее интернет-пользования

Некоторые российские блоггеры, которые размещали в интернете критические статьи, были обвинены в экстремизме. Все они находятся в тюрьме. Один был арестован после сравнения премьер-министра России Владимира Путина с пенисом. Кремль испробует и другие, более скрытые, стратегии для проведения своей Пи-Ар-линии, используя множество молодых патриотических блоггеров для флуда в чатах с прокремлёвскими сообщениями и для нападения на своих врагов.

 

В статье «Москоу Таймс» на прошлой неделе экономист Евгений Гонтмахер показал, как он подвергся «массированному нападению» со стороны правительственных блоггеров после критики Владислава Суркова, главного идеолога Кремля. Он заключил: «современная российская пропагандистская машина пронизывает почти все главные информационные агентства и простирается даже на блогосферу.» Так же, как и в русскоязычной блогосфере, её обитатели активны и в западной прессе, включая «Гардиан».

 

Повсюду картина довольно мрачная. «Сегодняшняя Россия — авторитарное государство, где коррумпированная и нелиберальная правящая элита поддерживает свою власть через манипуляцию СМИ, подрывая тем самым демократический процесс,» — отметил финансируемый США «Фридом Хаус» в своём сообщении в этом месяце. Однако, ситуация в России лучше, чем в постсоветской Средней Азии. Согласно Олегу Панфилову, директору Московского Центра экстремальной журналистики, прежние советские страны могут быть разделены на три категории.

 

Первая включает Украину, Грузию, Армению и вероятно Азербайджан, где интернет абсолютно свободен. В следующей находятся Россия, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан, где сеть в значительной степени или частично свободна. В последней категории — Туркмения и Узбекистан — самые репрессивные и даже параноидальные республики Средней Азии. Здесь очень серьёзная цензура. В Узбекистане даже запрещён веб-сайт «Би-Би-Си», хотя «Би-Би-Си Уорлд ТВ» можно посмотреть в элитных ташкентских гостиницах.

 

Тайная полиция страны проводит часы за бдительным наблюдением в сети и уже арестовывала пользователей в интернет-кафе. Есть зловещие сигналы, что всё больше стран региона начинают следовать узбекскому примеру. Журналисты группы защиты прав человека и Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) открыто осудили недавние предложения Казахстана ввести новый закон об интернете. Согласно закону, правительство будет иметь возможность отслеживать форумы, чаты, блоги и даже онлайн-магазины .

 

Восемь месяцев назад Казахстан запретил «Живой Журнал», самый популярный социальный сетевой веб-сайт среди русскоговорящих пользователей, так же, как и дюжину оппозиционных сайтов. Ограничения плавно перетекли и в соседний Кыргызстан, где используются те же самые веб-серверы. Продвинутые казахи обходят эти ограничения при установке прокси, но полная картина не внушает оптимизма.

 

Автор Люк Хардинг

Комментарии

Оставьте комментарий