anvictory.org » Новости » Россия сэкономит на всем, кроме собственного пиара

Россия сэкономит на всем, кроме собственного пиара

Субсидии на информационно-пропагандистское сопровождение внешней и внутренней политики России и формирование благоприятного образа страны за рубежом в бюджете 2009 года увеличены более чем на 11,52 млрд рублей. Улучшение российского имиджа подорожает в этом году на 33,4% и будет стоить налогоплательщикам 45,92 млрд рублей. Основой объем этих средств направляется на субсидии государственным средствам массовой информации. Значительные средства получат два государственных информационных агентства — РИА «Новости» и ИТАР-ТАСС.

 

Труды по донесению правильной информацию о России в иностранные массы и еще более плотный охват ею электората внутри страны будут стоить бюджету 3,8 млрд рублей и станут оплачиваться на 77,8% лучше. Львиную долю финансирования на мероприятия по улучшению российского имиджа и донесению позитива до отдельно взятого потребителя за рубежом получит РИА «Новости», дотации которому увеличены от первоначальных значений в 2 раза (до 2,85 млрд рублей).

 

Еще один «рупор» в лице ИТАР-ТАСС получит на освещение госполитики и российской действительности 1,026 млрд рублей (рост на 38,6%). Отметим, что если в целом объем средств, выделяемых на пропаганду и улучшение имиджа России, увеличивается на треть, то двум информационным агентствам, работающим в Интернете в режиме on-line, дадут денег на три четверти больше, чем планировалось. И в этом мало удивительного — ведь сейчас важность развития Интернета оценена на самом высоком уровне, и даже президент страны стал блоггером.

 

Но не обошли государственным вниманием и другие источники информации. Для того, чтобы не было сомнений в правильности пути, по которому идет страна, в том числе и в минуты кризиса, усилится поток пропаганды с голубых экранов и из радиоприемников. Правда в теле- и радиоэфире будет стоить кошелькам россиян более 24 млрд рублей.

 

В частности, субсидии ВГТРК для финансовой деятельности, связанной с производством программного продукта, наполнением им теле-радио эфира и для обеспечения мероприятий по доведению продукта до зрителей увеличены на 2,77 млрд рублей — до 17 млрд рублей. АНК «ТВ-Новости» выделили на создание и вещание телевизионных каналов на английском, арабском и испанском языках, решено увеличить почти в 2 раза — с 3,6 млрд рублей до 7,4 млрд рублей.

 

 

При существенном наращивании расходов на интернет- и телепропаганду сильно урезаны расходы бюджета на некоторые государственные печатные издания. В частности, субсидии на финансирование редакций журнала «Российская федерация сегодня» и «Парламентской газеты» сократили на 9,7 млн — до 72,8 млн рублей. В общем расходы бюджета на улучшение имиджа посредством печатной продукции снизились на 14,5% — до 3,3 млрд рублей.

 

Можно отметить, что в целом усилия по настройке российского имиджа сопоставимы с объемами финансирования 82 региональных программ занятости из бюджета. На эти цели в балансе страны дополнительно зарезервировано 43,7 млрд рублей. В результате реализации мер по стабилизации рынка труда будет создано, как рассчитывают власти, более 1 млн временных рабочих мест, около 220 тыс. работников смогут пройти переподготовку, 50 тыс. человек — стажировку.

 

Поправки в бюджет 2009 года были подписаны президентом РФ 28 апреля и опубликованы в «Российской газете». Необходимость принятия поправок связана с пересмотром в сторону снижения базовых показателей прогноза социально-экономического развития РФ: цены на нефть, ВВП, объемов промышленного производства.

 

Источник interfax

Комментарии

1 комментарий на “Россия сэкономит на всем, кроме собственного пиара”
  1. Gvozd:

    Какая же всё таки у нас интересная страна: создаётся видимость демократии, якобы каких то там выборов за деньги налогоплательщиков, затем этих же налогоплательщиков за их же счёт продолжают лохотронить с голубых экранов и с помощью др. СМИ, а так же за бабло этих же налогоплательщиков, т.е. нас, дезинформируют и жителей других стран.
    А эти временные рабочие места, большая часть из которых просто го*но, низовые профессии, всякие там разнорабочие строители дорог и т.д.. Т.е. этих людей просто используют (временно), для стабилизации рынка труда, в качестве рабов на копеечных работах, а потом опять выкинут. Неужели ситуация после кризиса улучшится? — Конечно нет, будет только хуже, и безработица только возрастёт.
    Т.е. «ОНИ» хотят использовать момент: дескать, глупые рабы за копейки должны что-то отстроить для укрепления «ИХ» системы, а потом этот тупой скот можно опять бросить на произвол судьбы. Кому какое дело: помрёт одна овца, две или тысяча?

Оставьте комментарий