anvictory.org » Новости » Генерал контрразведки Ливана работал на Моссад

Генерал контрразведки Ливана работал на Моссад

Из сообщений ливанских СМИ известно, что арестованный отставной генерал в последние годы занимался бизнесом. Он поставлял в Ливан иностранную рабочую силу. Возможно, эти иностранные рабочие использовались им и для добывания разведывательной информации.

По состоянию на утро 15 апреля имя арестованного не публикуется. Ливанская газета «Аль-Ахбар» называет его «Адиб А.», но даже имя и инициалы могут быть изменены. По уточненным данным, этот бывший бригадный генерал был арестован в субботу, 11 апреля – после того, как три месяца за ним велось скрытое наблюдение. Была задержана для допроса и жена экс-генерала. Особо отмечается, что арестованный действовал в составе некой «преступной группы» или даже возглавлял эту группу.

Газета «Аль-Ахбар» пишет, что отставной генерал контрразведки был арестован в Бейруте, в районе Дэкуанэ. Ему предъявлены обвинения в сотрудничестве с «Мосадом». Издание утверждает, что «Адиб А.» уже дал признательные показания по поводу того, что более 10 лет назад был завербован израильскими агентами. Тогда же он ушел с поста заместителя гендиректора ливанской службы общей безопасности и занялся бизнесом, открыв офис в Дэкуанэ по импорту в Ливан иностранной рабочей силы. По мнению следствия, этот офис служил прикрытием для шпионской деятельности «Адиба», а бизнес позволял ему ездить по всему миру, не вызывая подозрений. В публикации также утверждается, что жена арестованного дала более правдивые показания, что позволило изобличить ее мужа.

Ливанское телевидение передает, что отставной бригадный генерал был задержан по подозрению в передаче израильской стороне информации о деятельности шиитской организации «Хизбалла». Международные агентства также цитируют некого анонимного представителя служб безопасности, который говорит, что арестованный генерал вышел в отставку в 1998 году и в течение 10 лет передавал «чувствительную информацию» своим «кураторам» в Израиле – обычно это происходило во время поездок в Европу.

Можно предположить, что арест отставного генерала ливанских спецслужб не связан разгромом в Египте ячейки «Хизбаллы», планировавшей теракты против израильских туристов на Синае и занимавшейся контрабандой оружия в сектор Газы. По крайней мере, если арестованный офицер ливанских спецслужб в отставке и оказал помощь в этом случае, то обвиняется он в гораздо большем числе «преступлений».

Напомним, что вчера израильская газета «Гаарец» со ссылкой на специализированное интернет-издание Intelligence Online сообщила, что информацию, необходимую для задержания активистов «Хизбаллы», власти Египта получили от ряда иностранных спецслужб, включая израильскую службу внешней разведки «Мосад» и американское Центральное разведывательное управление.

 

Михаил Кривич для АНП

Комментарии

Оставьте комментарий