anvictory.org » Новости » Мы — незрелое общество, живущее вне закона?

Мы — незрелое общество, живущее вне закона?

Но этого ДЕЗовским зверям показалось мало. И они в садистском сладострастии добавляют: «Правовым последствием понуждения с целью погашения задолженности по оплате ЖКУ, станет ограничение Вас в правомочиях собственника, а также арест и продажа принадлежащего Вам имущества, в том числе – жилого помещения». Остается только приписать: «Повешение жильцов состоится завтра. Верёвку и мыло приносить свои» и можно спокойно отправляться отдыхать куда-нибудь на Мальдивы или заняться обустройством купленного со скидкой 200 000 долларов домика.

 

Но проблема в том, что не все принесут верёвку и мыло. История показывает, что 30% принесут рогатины, топоры, вилы и, не дай Бог, пулемёты. А это – гражданская война. Получается – кому-то выгодно её провоцировать? «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», – гласит пункт 1 Статьи 7 Конституции России. О каком социальном государстве идёт речь, если в условиях экономических невзгод людям, потерявшим, например, работу, угрожают лишить их последнего, а потом лишить свободы и жилья?

 

Так со своим народом не обращались даже немецкие фашисты. Это одна сторона вопроса. Пусть и связанная с Конституцией, но все-таки больше морально-этическая. Это больше вопрос к душе и совести. Хотя в принципе в таких действиях московских ДЕЗов, распространивших данные объявления, можно усмотреть прямую угрозу антиконституционных действий, совершаемых устойчивой группой с применением насилия. Конституция РФ, ст. 40, п. 1: «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Конституция РФ, ст. 22. п. 2 «Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению». Есть и другая сторона вопроса.

 

На каком основании ДЕЗы Москвы взяли на себя функции судебной власти? Решение о применении той или иной статьи УК РФ может принимать только суд, но никак не ДЕЗ. Это деяние – глупость и безграмотность зарвавшихся хамов или преднамеренный подрыв правовой системы государства? Ни в Конституции, ни в законодательстве РФ нигде не сказано про полномочия ДЕЗов на проведение арестов и конфискацию чужой собственности. Food-n-Goods обратился к юристам с просьбой прокомментировать правомерность угроз некоторых ДЕЗов Москвы людям, задерживающим плату за коммунальные услуги. Мнения юридического сообщества по отдельным моментам традиционно разделились, но в целом было отмечено следующее: «Никаких законов этой бумажкой ее авторы не нарушили, лишь продемонстрировали безграмотность и некомпетентность.

 

Обратить взыскание (арестовать и продать) на жилое помещение теоретически можно в судебном порядке, если это не единственное жилье». «Уголовный Кодекс здесь не при чем, здесь чистые ГПО (гражданско-правовые отношения), так что статья УК неуместна. Арест на квартиру наложить можно, но только в рамках возбужденного исполнительного производства по взысканию долга по ЖКУ. Если жилое помещение – единственное, тогда наложение взыскания на него невозможно. То есть арест, если он был, снимается в два счета, а о продаже вообще речи быть не может». «Невозможно опоздание с уплатой коммуналки причислить к обману или злоупотреблению доверием.

 

Но более всего не нравится в таких бумажках то, что на них не бывает подписей и печатей. Никакие обратные претензии (типа «что вы тут понаписали?») не будут приняты, ибо: «Я тут не подписывал, это не я клеил – это хулиганы местные балуются!». Что ж, остаётся надеяться, что на это безобразие на грани беспредела обратят внимание народные избранники – депутаты.

 

Автор Дмитрий Васильев

Комментарии

Оставьте комментарий