anvictory.org » Новости » Совет безопасности РФ отправил на доработку Стратегию нацбезопасности

Совет безопасности РФ отправил на доработку Стратегию нацбезопасности

Он пояснил, что на заседании совета по проектам Стратегии и методологических документов, которые прилагались к ней, «была продолжена дискуссия». «И хотя члены Совета безопасности ранее уже согласовали проект Стратегии, участники внесли ряд предложений по ее улучшению», — приводит слова Патрушева ИТАР-ТАСС.

 

За месяц Совету безопасности необходимо будет согласовать высказанные предложения, отобрать из них приемлемые, поскольку «многие из предложений были диаметрально противоположными». Секретарь совета особо отметил, что в целом проекты Стратегии и прилагающихся к ней документов на заседании были поддержаны.

 

Патрушев подчеркнул также, что Стратегия нацбезопасности должна быть увязана с концепцией социально-экономического развития страны до 2020 года. «Эти два документа должны друг друга дополнять», — пояснил он.

 

Суть Стратегии: внешняя политика будет прагматичной, но без конфронтации

 

В ходе сегодняшнего заседания Николай Патрушев пояснил, в чем суть Стратегии безопасности России до 2020 года. «На долгосрочную перспективу мы будем стараться выстраивать международные отношения на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества государства, опоры на международное право, обеспечение надежной и равной безопасности», — пообещал он.

 

«Однако для защиты своих национальных интересов Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику», — предупредил Патрушев. При этом, добавил он, Россия «намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений».

 

Стратегия расшифровывает понятие «национальной безопасности», «национальных интересов», «угрозы нацбезопасности», «система силы и средства обеспечения нацбезопасности». Основное внимание авторы документа сосредоточили «на вопросах обеспечения нацбезопасности в рамках достижения каждого из стратегических приоритетов по единой методологической схеме».

 

В целом, в Стратегии «сформированы меры и механизмы обеспечения госбезопасности, направленные на реализацию политического курса страны, достижения стратегических нацприоритетов», указал Патрушев.

 

«Формирование конкурентоспособной экономики и укрепление национальной безопасности могут быть достигнуты только путем скоординированных действий всех уровней власти, бизнеса, рационально использованных ресурсов», — сказал он.

Комментарии

Оставьте комментарий