anvictory.org » Новости » Латвия избавилась от еще одного антифашиста

Латвия избавилась от еще одного антифашиста

Агентство со ссылкой на газету Diena уточняет, что ранее Андрей Андронов был включен во временный «черный список» лиц, чье присутствие на территории страны нежелательно. При этом не уточняется, связано ли выдворение Андронова с какими-либо его действиями в День легионера, который отмечался 16 марта.

По информации латвийских официальных лиц, власти стремились предотвратить «провокации и беспорядки», в связи с чем погранохрана страны работала в усиленном режиме. Еще один активист «Ночного дозора» Дмитрий Линтер был задержан на границе 15 марта.

Ранее, 14 марта, латвийские власти задержали и выслали из страны пятерых активистов «Ночного дозора» и представителей антифашистских движений, которые следовали на международную конференцию «Будущее — без нацизма!»

В этом году власти Риги запретили устраивать какие-либо шествия и митинги в День легионера. Запрет касался как ветеранов Waffen SS и их сподвижников, так и антифашистов. К памятнику были стянуты значительные силы полиции. Однако около 40 ветеранов CC после традиционного богослужения в Домском соборе направились к памятнику Свободы, чтобы возложить цветы. За ними следовали около сотни сочувствующих.

У памятника их встретили антифашисты, которые выкрикивали лозунги «Гитлер капут!». Несмотря на то, что о каких-либо столкновениях не сообщается, полиция задержала несколько протестующих, как сообщалось, «для установления личности».

Решение запретить 16 марта проведение митингов и шествий было принято после массовых антиправительственных выступлений в середине января этого года, вызванных тяжелым экономическим положением в стране. Акции протеста, которые переросли в уличные беспорядки, стали причиной отставки некоторых высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министра страны.

Комментарии

Оставьте комментарий