anvictory.org » Новости » О чем нужно забыть в кризис

О чем нужно забыть в кризис

Ведь вы отлично понимаете, что я ординарная тетка, не особо образованная, не особо умная, но вы ж меня читаете — все равно читаете, хотя бы чтобы потом отписаться в коммент: «Вот ты тетка, такая не умная, а пишешь!» Почему читаете — не понятно, но я воспользуюсь вашим вниманием. Это полезно, послушайте. Нет, про дачу и варенье я писать не буду. Про шампунь тоже.

 

Наш дамский клуб, который постепенно собирается под сенью «РО», в тени умных, образованных, интеллектуальных мужчин, уже отстрелялся и по варенью, и по шампуням. Я о другом. Чтобы выжить в кризис, надо не вспомнить, а, напротив, забыть кое-что. Первым делом забудьте про вопрос «Где ты работаешь?» У вас есть друзья? А новые знакомые появляются? Так вот. Будьте милосердны к ним.

 

Не будьте свиньями. Забудьте временно про это самоутверждение через разговоры «Где ты работаешь, и что ты сделал, чтобы заработать еще больше?» Пока человек сам не начал — не трогайте его. Ну, а если вы сами жертва кризиса, и кто-то упоенно ездит вам по ушам, рассказывая, что грузчиком работать тоже можно, и вот лично он бы… Да на вашем месте… А вы просто лодырь… И жертва… А вы ЭТО слушаете. Вы действительно жертва. Только не кризиса. По жизни. Жертва. Не надо. Забудьте разговоры про покупки и курорты. Забудьте вообще, что «приличный человек должен раз в год выезжать хотя бы в Турцию». Приличный человек должен заботиться о своей семье и своих родителях, а больше он пока ничего не должен. «А почему ты еще не купил машину?» — тоже забудьте, как страшный сон. Вы купили? Молодец.

 

«У тебя что, нет денег просто посидеть вечером в…, да там не дорого, ты не парься!» Представляете? Может и не быть. Девочки. Отвалите от подружек! Не цепляйте их этим вашим «брови и волосы — только в салоне! Дома ничего хорошего с собой сделать нельзя!» Я понимаю, что очень приятно чувствовать себя принцессой, но, случись что, вам у этой подруги еще деньги занимать, не гадьте себе и другим. Кстати, дамы, вы давно менялись одеждой? А вы протрясите закрома. Что вы уже не носите, но оно все равно, как новое? Поговорите об этом друг с другом.

 

Мы, конечно, все единоличницы ужасные, и благотворительность презираем — но шмотки-то лежат, а могли бы носиться! Мальчики! Если вы сегодня не понимаете, как это вы, такие умные и красивые, третий месяц не можете найти работу по специальности — так это не ваша вина! Не надо по этому поводу бухать и заниматься самоедством! Надо искать работу, какая есть. Вот если вы ее не ищете, а трудитесь на ПМК ( «пока мамка кормит»), или на ПБК («пока баба кормит»), то это уже — бесспорно, ваша вина. Если же ваш друг плюнул и пошел продавать с лотка детали для унитазов, явно ворованные, явно бракованные, но зато зарплата сразу, а у приятеля жена и ребенок — не надо распускать язык и трепать по углам: «Вовчик опустился!» Опустился — это другое.

 

Да-да, конечно, вы никогда не собираете сплетни — ну-ну. Еще для мальчиков: годы кредитной лафы и квазифеминизма приучили вас к мысли, что мужчина и женщина равны в своих обязанностях, а вас надо любить просто за х… харизму. Отучайтесь обратно. Мировые законы не переделаешь. Мужчина по-прежнему глава семьи. Если же он не глава семьи (со всеми налагаемыми обязанностями), он либо одиночка (потому, что никто с таким не свяжется) — либо потаскун ( год пожил с одной, год с другой, в итоге никому не нужен, но вроде при деле, вроде самец).

 

Женщины, конечно, и сами отлично справляются с проблемами, только при этом им не нужны мужчины из тех, которых надо любить «не за деньги, а честно и просто так».Точнее, нужны, но только для здоровья. Молоденькие дамочки, (некоторых я очень люблю и не порчу им настроение своим прогорклым скептицизмом), по правде думают, что ничего страшного нет, если мужчина немного лох. Зато гений! И вообще у них по любви, никто никому ничего не должен. Это заблуждение проходит на первом ребенке, край — на втором. «Я поговорю с тобой лет через пять» — думаю я. Люди добрые.

 

Если там, где вы имеете честь работать, открылась вакансия, и вы точно знаете, кто мог бы ее занять — не поленитесь и позвоните. Поможете вы — помогут вам. Не надо этой космо-психологии «если я устрою подругу в свой отдел, она точно меня подсидит!» и «приятель, которого я устрою, начнет халявить и испортит мою репутацию». «Будет у нас сын Ванечка, пойдет он в погребок за пивом, упадет на него бочка…» Кажется, что в кризис тем более надо думать только о себе! Но это исключительно кажется. Именно в кризис нужно думать и о себе, и о том парне. Он потом о тебе тоже подумает. А теперь детали.

 

То, что мы забыли с девяностых. Если вы позвали кого-то в гости, спросите, не нужно ли денег на обратный проезд. Если у вас есть эти деньги. И если ваши гости находятся в поиске — то есть, временно без работы. Да-да, смешно и нелепо звучит: чего это я буду предлагать эти несчастные копейки, неужели у человека может не быть на проезд? Может и не быть. Не верите? Годик подождите. Для страховки — полтора. Если ваш знакомый пришел к вам по делам — все равно предложите пообедать. Если к вам пришли с детьми — непременно предложите пообедать! Если вас просят: «Дай двадцать рублей» — дайте двадцать рублей. Если вы курите, и ваши друзья курят — забудьте вопрос «а у тебя что, на сигареты не хватает?»

 

Это такой сволочизм, подобное спрашивать. Сегодня у него не хватает, а завтра — у вас. Не дразните судьбу. Если ваш приятель курил ваши сигареты, и у вас есть еще — перед тем, как он от вас уйдет, предложите ему сигарет с собой. Нет, он не посмотрит на вас, как на дурака. Если бы у него были деньги на сигареты, он не курил бы ваши. Всем неловко и стыдно. Все как бы помнят, что человек отвечает сам за себя, и никто ему ничего не должен.

 

Поэтому попросить на проезд, покурить, пообедать — пошло, нехорошо, стыдно, стыдно! Будет стыдно еще с годик. И если кризис остановится на той стадии, на какой он сейчас — все по-прежнему будут, как азбуку, повторять: «То, что у меня проблемы — моя вина, а клянчить — стыдно!» Следовательно — путать взаимопомощь и паразитирование. Про взаимопомощь все уже забыли, что это такое. Взаимопомощь стала функцией банков — под проценты. Вы, пожалуйста, варите варенье, экономьте на электричестве, покупайте недорогую косметику, переведите любимого тузика на геркулес с обрезками, почитайте еще сто советов «как сэкономить в кризис» — но главное-то другое. Вспомните, что мы должны помогать друг другу. И в мелочах — тоже. Оглянитесь, посмотрите на тех, кто рядом, и прикиньте — что вы можете сейчас для этих людей сделать?

 

Сначала будет сложно. Со временем научитесь видеть и делать автоматически. Вот так банально. Это банально — но почему про это никто никогда не помнит?

 

Автор Наталья Кириченко

Комментарии

Оставьте комментарий