anvictory.org » Новости » У российской армии отбирают последние деньги…

У российской армии отбирают последние деньги…

Для того, чтобы сохранить хотя бы на каком-то минимальном уровне боеготовность Вооруженных сил, нужны срочные финансовые вливания. Вместо них – секвестр! При этом военные чиновники вовсю трубят о кардинальных реформах. Какими бы они ни были, а средства на их проведение нужны. Или реформировать армию будут на общественных началах? Впрочем, я бы не удивился и такому повороту событий.

 

С реформой с самого начала идет полная неразбериха. Не говорю уж о деталях – в главных вопросах среди руководства военного ведомства полное разномыслие. У самих организаторов реформы нет представления, во всяком случае, они его не озвучивают, какая цель у реформ, что должно получиться в результате их проведения, какие финансовые средства нужны для этого. Не прояснены даже сроки.

 

Министр обороны называет крайнюю дату окончания преобразований — 2012 год, начальник Генштаба – 2013 год. Верховный главнокомандующий – 2016 год. Но дело даже не в этом. Все сроки теперь будут «обнулены» секвестром. Ибо нужно будет до предела затягивать армейские пояса. На том реформы и кончатся. Впрочем, как и все предыдущие этапы реформ, проводимых в армии еще со времен Горбачева. Запала хватало только на очередные сокращения. На переоснащение армии, социальные программы средств никогда не находилось.

 

Объявляя о военном секвестре, Михаил Бабич признался, что трудно найти статьи, которые могут быть урезаны. «Сейчас остро стоит вопрос, по каким именно статьям надо будет сократить военные расходы для того, чтобы не затронуть основные составляющие, которые мы постараемся сохранить. Это гособоронзаказ, расходы на социальные выплаты и строительство жилья для военнослужащих», — сказал депутат.

 

Буквально за два дня до огласки решения о сокращении бюджета заместитель министра обороны Поповкин заявил о выделении средств на программы по перевооружению ВВС, «расширению производства «Искандеров», других ракетных комплексов, на ремонт и модернизацию кораблей ВМФ. Оказывается, все это пустые слова. Еще раньше заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина торжественно рапортовала о принятии к финансированию с 2009 года четырех новых федеральных программ: «Совершенствование системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту, и осуществление перехода к комплектованию должностей сержантов (старшин) Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также матросов плавсостава Военно-морского флота военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (2009 — 2015 годы)», «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 — 2013 годы)», «Антитеррор (2009 — 2012 годы)», «Социально-экономическое развитие Чеченской республики на 2008 — 2011 годы» (непонятно, почему это отнесли к министерству обороны). «Новая федеральная целевая программа «Сержант» в первую очередь должна обеспечить потребность войск в служебном жилье путем обустройства и улучшения условий расквартирования около 137 тысяч военнослужащих сержантского и рядового состава», — заявила Куделина.

 

Думается, обо всем это при новых условиях финансирования нужно будет забыть. Как и забыть об улучшении социального положения костяка армии – офицерства. Впрочем, не нужно быть большим аналитиком, чтобы увидеть: путем сокращения офицерского состава, полного уничтожения института прапорщиков и мичманов, финансовых секвестров запускается механизм развала традиционных армейских структур, а на их развалинах будет создана «компактная и мобильная армия» для внутреннего применения. Разве не заставляет задуматься об этом тот факт, что одновременно с урезанием финансовых средств для обороны бюджет МВД России на 2009 год по сравнению с предыдущим годом будет увеличен более чем на четверть.

 

Об этом сообщила представителям СМИ начальник Финансово-экономического департамента министерства Светлана Перова. Это и понятно. Растут протестные настроения в обществе. Финансовый кризис их все более обостряет. Власть вынуждена усиливать МВД, вычищать армию от «народных защитников». Значит, главную угрозу она видит не вне, а внутри государства. Понимаю, что российская властно-олигархическая элита занята сейчас, в условиях кризиса, двумя главными для нее проблемами: сохранением своих капиталов и удержанием власти.

 

Но, может быть, и ей пора осознать, что и то, и другое можно сохранить только с опорой на силу. И не только на МВД, которое усиленно укрепляется для защиты олигархов от народа. Ведь Соединенные Штаты усиливают военный потенциал, чтобы отнимать богатства у других, и устранять конкурентов, как, например, Саддама Хусейна и его достаточно богатое окружение. Сегодня нельзя уповать только на ядерное оружие, как средство сдерживания и безопасности. Система военной безопасности должна развиваться комплексно. Иначе нас ждет беда, ибо крайне опасен сам современный мир.

 

Свободная Пресса

Комментарии

Оставьте комментарий