anvictory.org » Новости » Как избавиться от «комплекса Путина»? – Самые крутые слухи недели

Как избавиться от «комплекса Путина»? – Самые крутые слухи недели

Они-то и сравнили Иванова «образца 2009 года» с ним же, но в ранге путинского «преемника». В прошлый раз Иванов побывал на Среднем Урале в апреле 2007 года. Впереди были президентские выборы, и статус у него был другой – «преемник». Конечно, никто не знал, станет ли экс-министр обороны главой государства, но было видно – самому ему этого очень хочется.

 

Желание сквозило во всем, главным образом в мимике и жестах, очень похожих на манеры Путина. Правда, никакого визуального сходства это все равно не добавляло, и за Иванова было немного неловко. В этот же раз все было по-другому. Теперь, когда Сергею Иванову хочется, чтобы заработал, наконец, ГЛОНАСС, полетела «Булава» и истребитель пятого поколения, он снова обрел самого себя. Выборы уральским олигархам стали не по карману Говорят, что уральский олигарх Анатолий Павлов потерял интерес к выборам – его кандидаты остались без финансирования.

 

Близкие к бизнесмену источники рассказывают, что Анатолий Иванович большую часть свободного времени проводит в Москве. Причем в основном его видят в питейных заведениях. Поговаривают, что дела промышленной группы «Финпромко» идут совсем не лучшим образом – кризис переживается очень болезненно. Все происходящее Анатолий Иванович воспринимает очень близко к сердцу – настолько близко, что даже не может находиться в Екатеринбурге, предпочитая забываться в Москве.

 

Штаб по выборам в Гордуму Екатеринбурга Павлов совсем забросил, на заседания не ходит. Оно и понятно, размышляют «единороссы» – когда на кону бизнес и деловая репутация, заботиться о партии и ее делах времени и возможности вообще нет. Тем более давать деньги на выборы кандидатам. «Гаишника» Демина посадил генерал Никитин, чтобы поменять его на своего очередного родственника Непродолжительное содержание под стражей главного свердловского «гаишника» Юрия Демина породило множество версий о причинах его задержания.

 

Одни инсайдеры утверждают, что Демина проучил новый полпред Винниченко, решивший показать свою принципиальность, другие – что московского покровителя Демина отправили на пенсию, а потому кресло под главой УГИБДД зашаталось с новой силой. Но есть и другие мнения. Определенная часть слухмейкеров склонна полагать, что руку к показательному заточению начальника областного ГИБДД приложил начальник милицейского главка, генерал-лейтенант Михаил Никитин.

 

И причины для этого могли быть вполне прозаические – неискоренимое на Руси местничество. Дело в том, что генерал Никитин славится любовью к своим родственникам. К примеру, недавним проявлением ярко-выраженных родственных чувств генерала стало назначение «главным милиционером» Белоярского района двоюродного брата начальника ГУВД. Вот и на кресло Демина, как утверждают, у Никитина давно есть свой кандидат – естественно из числа многочисленной ведомственной родни и близких друзей.

 

Косвенным подтверждением этой версии может быть поведение пресс-секретаря ГУВД – Валерия Горелых. Именно он оповещал избранные СМИ (главным образом федеральные) о задержании Демина. При этом Горелых подчеркивал, что Демина брало УСБ ГУВД с личной санкции Никитина. Однако уже почти ночью тот же Горелых звонил вновь журналистам, и просил вычистить из заметок любые упоминания об УСБ и своем шефе. Рассказывают, что УСБ ГУВД уже давно держит Демина на «крючке».

 

Якобы толстая папка компромата исправно пополняется примерами бесчисленного рукоприкладства Демина, освоения им бюджетных средств, выделяемых «гаишникам» на бензин и других прегрешениях. Так или иначе, пока полковнику Демину удалось сохранить свой пост – остается ждать, за кем будет следующая партия в этой межведомственной схватке. Дети уральских VIP-ов стали «головной болью» рестораторов Екатеринбурга Состоятельные жители Среднего Урала за годы, прошедшие с момента легализации капиталов, научились вполне прилично вести себя в общественных местах. И основные проблемы екатеринбургским рестораторам сейчас доставляют не растратившие брутальность предприниматели, а их малолетние детки, привыкшие к вседозволенности, обеспеченной родительскими капиталами. «Это настоящий кошмар. Приходит семья.

 

Понятно, что родителям хочется нормально посидеть, отдохнуть, ну и просят на пару часов занять чем-нибудь их чадо. У нас даже есть специально обученный человек, который придумывает развлекательные программы для VIP-детей. Но всего не предусмотришь и вот такой ребенок, вдруг возьмет и покажет на тебя пальцем, и скажет, что-нибудь вроде «Хочу играть в индейцев с этой тетей». И в свои 40 лет приходиться раскрашенной бегать и улюлюкать, как сумасшедшая. А недавно один 5-летни карапуз заскучал за конструктором, взял спички и ходил скатерти поджигал. Мы их, конечно, тушили, но спички отбирать до прихода отца так и не решились. Штук 5 скатертей испортил», – жалуется администратор одного из самых дорогих ресторанов Екатеринбурга. Группировке «Синие» поручено взять контроль над овощебазой № 4 Четвертая овощебаза продолжает привлекать к себе внимание общественности.

 

Конфликт, связанный с попыткой захвата объекта, продолжается. Напомним, несколько дней назад группа арендаторов направила в правоохранительные органы Свердловской области и УрФО, а также полпреду Винниченко, жалобу, в которой сообщалось о том, что четвертую овощебазу – главного оптового поставщика овощей и фруктов в Свердловскую область – пытаются захватить представители мэрии Екатеринбурга. В частности, указывалось на причастность к скандальной ситуации вице-мэра по торговле Виктора Контеева.

 

Что примечательно, но представители правоохранительных органов региона находятся в курсе ситуации. Однако пока в нее не вмешиваются. «На прошлой неделе в Екатеринбурге в одном из заведений общепита прошла так называемая сходка представителей организованного преступного сообщества «Синие». В ней принимал участие и высокопоставленный чиновник из администрации города Екатеринбурга, который фигурирует в отчетах как «Витя». Выступая на этом собрании, чиновник попенял представителям ОПГ по поводу того, что они плохо работают на 4-й овощебазе и что денег с нее почти не поступает. Потом он сообщил, что 17 февраля арбитражный суд должен вынести выгодное ему (чиновнику) решение по смене собственника предприятия и предупредил: понадобится помощь «синих» для того, чтобы взять базу под свой контроль. Мол, надо будет вычистить ее от арендаторов, которые могут помешать новому руководству овощебазы. Ну и, конечно, надо будет «зачистить» предприятие от представителей старого управленческого аппарата.

 

Задача-максимум – в короткий срок заставить базу работать на личное обогащение чиновника», – рассказывают представители правоохранительных органов. Данная история уже стала доступна арендаторам овощебазы – они недоумевают по поводу бездействия милиции, ФСБ и прокуратуры и переживают о своем будущем. В случае передела власти на овощебазе работа на объекте встанет – везти туда овощи и фрукты будет и опасно (есть риск остаться без товара), и бесполезно – продавать его все равно будет негде и некому. Между тем, официальной реакции на жалобы арендаторов, которые просят защитить их бизнес в и без того напряженное время кризиса, пока не последовало. Раскол в тусовке уральских политконсалтеров Очередной скандал, произошел в ходе одной из самых ярких избирательных кампаний последнего времени – на выборах мэра Белоярского городского округа.

 

Причем, конфликт разгорелся не между кандидатами в градоначальники, а в среде уральских политологов. Дело в том, что один из местных политконсультантов Василий Андриянов сейчас работает на действующего мэра Белоярки Александра Привалова, который не желает покидать свой кабинет в горадминистрации. До сих пор этот факт не вызывал каких-то особых эмоций у коллег-политологов. «Отличная команда – пьющий консалтер работает на пьющего мэра», – в общем-то беззлобно подтрунивали над Андрияновым поликонсультанты.

 

Но на днях Василий Андриянов, что называется, переступил черту – в Белоярке вышли несколько фельетонов, подписанных именами известных в регионе политологов. Причем, сами консультанты свое авторство в отношении белоярской «чернухи» категорически отрицают, но многие узнали «руку мастера». «Бывают, конечно, журналистские шутки. Ну там, например, фамилию исковеркать. Тушина, к примеру, Тушкиным прописать. Но тут журналисты явно ни при чем. Вася (Андриянов) просто потерял меру. В нашей среде все-таки существуют принципы какой-то корпоративной солидарности и такой юмор не приветствуется. Люди элементарно сделали глупость, не просчитав дальнейших последствий», – уверен один из политических консультантов.

 

Строительство Екатеринбургской подземки замораживается: начальник метростроя решил сбежать в депутаты Строительство метрополитена в уральской столице приостанавливается на неопределенный срок. Российский Минфин в связи с кризисом рекомендовал регионам максимально сократить финансирование инвестиционных проектов и программ капстроительства и екатеринбургская подземка стала жертвой подобной экономии. Напомним, что даже в относительно благополучные последние несколько лет строительство метро шло в Екатеринбурге ни шатко, ни валко. О подземке вспомнили лишь, когда в 2006 году начиналась предвыборная кампания в региональное Заксобрание.

 

Эту тему монополизировала местная «Единая Россия» и свердловские «единороссы» не раз клялись перед избирателями, что они выбьют из федерального бюджета миллиарды рублей и строительство туннелей пойдет ударными темпами. В период той «предвыборки» в партию власти в срочном порядке приняли главу «Метростроя – Подземные Технологии Строительства» Юрия Дозорца и на всех митингах он стоял рядом с видными «единороссами», активно подтверждая правдивость всех предвыборных обещаний. Те выборы «единороссы» выиграли.

 

С тех пор о екатеринбургском метро практически ничего не было слышно. Федеральные миллиарды рублей местный метрострой так и не увидел, а свердловская «ЕР» переключилась на продвижение других партийных проектов. Сейчас тема подземки возвращается в повестку – строительство замораживают в связи с кризисом. И в это же самое время Дозорец решил пойти в депутаты городской Думы Екатеринбурга. По информации сотрудника СРО «Единой России», Дозорец напомнил региональному руководству «ЕР» о своих заслугах перед партией и попросил поддержки на выборах. Для выдвижения Дозорцу выделили вакантный 30-й избирательный округ, расположенный в Чкаловском районе уральской столицы. Куратором метростроителя стал Валерий Савельев.

 

Однако уже довольно скоро ему пришлось потесниться – права на Дозорца заявил оппонент Савельева – вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов. «Тунгусов и Савельев разругались из-за этих выборов в Гордуму и теперь жестоко дерутся за каждого кандидата. Тунгусов вызвал Дозорца и сказал ему, что если он примет поддержку от Савельева, то метро ему придется строить где-то в районе Нижнего Тагила. Неискушенный в политике Дозорец испугался. Он вообще человек безотказный, никому жестко ответить не может.

 

Принимает в штаб всяких бездарей и верит им», – говорят близкие к выборному штабу метростроителя источники. Дырку в екатеринбургской телебашне заткнут соболем или медведем В администрации свердловского губернатора Эдуарда Росселя практически придумали, как облагородить «гнилой зуб Екатеринбурга» – недостроенную телебашню. Над проектом трудились почти три месяца, и теперь в него осталось внести последние штрихи. Озабоченность региональной власти вполне объяснима – менее чем через полгода в Екатеринбурге пройдет саммит ШОС. В этой ситуации огромная недостроенная «труба» с проломами в стенах, стоящая в центре города, действительно может испортить впечатление от уральской столицы, и подмочить репутацию главы области Эдуарда Росселя.

 

После обсуждения множества проектов в администрации остановились на самом незамысловатом варианте – верх башни (где присутствуют наиболее крупные проломы) обернут огромным куском раскрашенного полотна. Для этого используют спецматериал – баннерную, прорезиненную, клеенкообразную ткань. К монтажным работам через два месяца приступят специалисты ОГУП «Телевизионные сети». За это время руководство области должно определиться с главным вопросом – что же будет изображено на прорезиненном полотнище. В администрации сейчас обсуждается два основных варианта картинки – соболь или медведь. «Хотелось бы, конечно, внести дополнительный региональный компонент в саммит, и белый соболь в данной ситуации полностью отвечал бы этой задаче, но, скорее всего, на башне будет размещено изображение медведя», – сообщил высокопоставленный сотрудник губернаторской администрации.

 

Сомнения чиновников понять можно, соболь-соболем, но в период президентства Дмитрия Медведева, и любви к «медвежьей символике» партии власти – изображение таежного хищника на башне выглядит действительно более обоснованно. Да и за рубежом медведь традиционно воспринимался как символ «дикого русского начала».

 

«Новый Регион»

Комментарии

Оставьте комментарий