anvictory.org » Новости » Медведев предлагает России готовиться к худшему

Медведев предлагает России готовиться к худшему

Он предупредил, что в обозримом будущем не стоит ожидать существенного роста внешнего спроса на основные товары российского экспорта, равно как «возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить».

 

Как сообщил 26 января вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин, ожидаемые доходы российского бюджета в 2009 году составят 6,5 трлн. рублей (около 180 млрд. долларов по нынешнему курсу) вместо запланированных 10,9 трлн. рублей, а рост ВВП будет нулевым, или даже отрицательным. Россия сдает экономические позиции В связи с этим Медведев призвал правительство не влезать в крупные долги и не включать печатный станок.

 

«Мы должны стараться сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года», — призвал он. Глава государства заметил, что у России «есть неплохой резерв» — 5 трлн. рублей в Резервном фонде и 3 трлн. рублей в Фонде национального благосостояния. Вместе с тем, Медведев напомнил, что средства Фонда национального благосостояния предназначены прежде всего для поддержки стабильности пенсионной системы, и необходимо «в максимальной степени их сохранить».

 

Он сказал, что Россия может «сохранить бюджетные расходы в этом году, не прибегая к избыточным и дорогим заимствованиям». Секвестр бюджета? Вместе с тем, из слов Медведева вытекает, что страну в текущем году, вероятно, ожидает секвестр бюджета. «В такой ситуации нужно еще раз проанализировать, как скорректировать наши действия и, прежде всего, бюджетную политику», — проинструктировал он подчиненных. Министерства сегодня обсуждают «возможность замещения менее срочных, менее актуальных и менее эффективных расходов такими программами, которые могут дать значительный эффект в этом году», — продолжал он. «Прежде всего речь идет об инфраструктурных программах, о строительных и жилищных программах, и о капитализации банков, — сказал Медведев. — Мы должны сегодня принять окончательные решения и после этого, рассмотрев их в правительстве, внести скорректированный закон о бюджете в Государственную Думу». При этом, по словам Медведева, «главный приоритет остается прежним — выполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя».

 

Cтодолларовые купюры Россияне снова переводят сбережения в доллары Цитаты из речи президента, приведенные российскими информагентствами, не содержат упоминания о расходах на силовые структуры и внешнюю политику, но, судя по прежним заявлениям российских официальных лиц, на них также не намерены экономить. Рассказывая в понедельник журналистам о военной реформе, начальник генштаба Николай Макаров поставил в заслугу военному ведомству то, что оно в условиях кризиса «не просит дополнительных денег у государства».

 

Недавно было объявлено о предоставлении Россией кредита в два миллиарда долларов Белоруссии и такой же суммы — Киргизии. Одновременно стало известно о подписании соглашения о создании единой системы ПВО России и Белоруссии и о предстоящем закрытии властями Бишкека стратегически важной базы ВВС США в Манасе. В совещании под председательством Медведева участвовал весь цвет экономического блока правительства и Кремля — премьер Владимир Путин, глава президентской администрации Сергей Нарышкин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Алексей Кудрин и Сергей Собянин, помощник президента по экономике Аркадий Дворкович, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка Сергей Игнатьев и его первый заместитель Алексей Улюкаев.

 

Ранее некоторые российские комментаторы высказывали мнение, что президент Медведев якобы устраняется от проблем экономики, всецело предоставив решать их правительству во главе с Путиным.

Би-би-си

Комментарии

Оставьте комментарий