anvictory.org » Новости партнеров » Странности «закона о СМИ»

Странности «закона о СМИ»

Представители Роскомнадзора провели совещание с руководителями СМИ, посвященное закону, который запрещает нецензурные выражения. Примечательно, что заместитель председателя ведомства отметил, что даже для него в законе осталось довольно много странностей. Он призвал совместными усилиями попытаться разгадать их.

Так, до сих пор неясно, почему в СМИ нельзя материться исключительно по-русски. Законодатели не запретили нецензурные выражения на английском языке, сообщает сайт «Образование за рубежом», который в силу своей специализации: обучение иностранным языкам, регулярно проводит анализ законодательства в сфере образования. Также неясно, считается ли бранью электронное «пи-пи».

В Роскомнадзоре подчеркнули, что не принимали участия в создании закона, но именно данному ведомству придется его исполнять. Здесь отметили, что в течение месяца планируют выпустить рекомендации, а потом начать проверки, призванные прояснить действенность данного закона. Жесткие санкции начнут применяться лишь спустя 6 месяцев.

Если нецензурные выражения появятся в СМИ, то редакция получит штраф и предупреждение. После второго подобного инцидента издание будет закрыто. Правда, пока непонятна ситуация с маскировкой мата. Эксперты продолжают спорить относительно данного вопроса.

Комментарии

Оставьте комментарий