anvictory.org » Новости, Несвободная планета » WikiLeaks: как спецслужбы России следят за нам через мобилки

WikiLeaks: как спецслужбы России следят за нам через мобилки

Портал WikiLeaks опубликовал документы о петербургской компании «Петер-Сервис». Утверждается, что она содействовала слежке за физическими лицами в России.

slekjka v rossiii

Портал WikiLeaks опубликовал первые двести документов в рамках анонсированной серии «Spy Files Russia» («Шпионские файлы России»). Фигурантом первой публикации, охватывающей период с 2007 по 2015 годы, стала российская компания «Петер-Сервис», которая, как утверждается, работала со спецслужбами РФ, содействуя слежке за гражданами.

Из публикации WikiLeaks следует, что «Петер-Сервис», будучи основным поставщиком программного обеспечения для мобильной телекоммуникационной сети в России, предлагала технологии, которые затрагивали не только обычный биллинг, но и могли обеспечить контроль и слежку за физическими лицами. Объем данных, предоставляемых «Петер-Сервисом», был весьма обширен — от записей разговоров до информации о сотовых вышках. Об иных компаниях, которые могли заниматься такой же деятельностью, ничего не сказано.

Компания «Петер-Сервис», согласно сообщению WikiLeaks, была основана в Санкт-Петербурге в 1992 году. Сейчас в ее структурах трудится свыше 1000 человек по всей России и на Украине. В самой компании утверждают, что ее технологии позволяют обрабатывать до 500 миллионов соединений в сутки.

источник

Комментарии

1 комментарий на “WikiLeaks: как спецслужбы России следят за нам через мобилки”
  1. truten:

    если следят то все, а не токо чекисты/гебня

Оставьте комментарий