anvictory.org » Здоровье, Новости партнеров » Результаты эксперимента: сахар помогает при заживлении ранений

Результаты эксперимента: сахар помогает при заживлении ранений

Использование сахара для лечения ранений получило название «революционного» от одного из пациентов, находящихся в данное время в Госпитале Бирмингема (Великобритания).

Инновационная практика, примененная старшим преподавателем Медицинской Школы при Университете Вулверхемптона Мозесом Муранду, выросшим в Зимбабве, заключается в использовании гранулированного сахара для лечения ранений и облегчения боли. Авторство данного метода принадлежит отцу Муранду.

Когда Муранду перебрался в Англию, то отметил, что использование сахара для подобного рода целей не имеет широкого распространения. В настоящее время он проводит пробное тестирование эффективности сахара в лечении пациентов с различными типами повреждений, такими как ножная язва, ампутации и пролежни.

Пациент Алан Бэйлисс, находящийся в госпитале «Моузли», подвергся ампутационной операции и в данное время проходит курс «сахарного» лечения. Он перенес ампутацию правой ноги (немногим выше колена) в Госпитале Королевы Елизаветы (Бирмингем) по причине язвы. В ходе операции также была удалена вена из его левой ноги.

Для прохождения реабилитации Бэйлисс был направлен в госпиталь «Моузли», где по ходу лечения проводится регулярная перевязка. Левая нога, тем не менее, не поддавалась лечению, что и стало причиной вызова Муранду, который начал использовать сахар в процессе терапии.

Всего через две недели повреждение существенно уменьшилось в размерах, что говорит об успешном проведении лечебных процедур.

Мистер Бэйлисс (62 года), работающий инженером-электриком, говорит:

«Это что-то революционное. Повреждение было очень глубоким, почти в размер пальца. Когда Моузес впервые сделал перевязку, то использовал почти полную банку сахара, но через две недели ему понадобилось всего 4-5 чайных ложок. Я очень доволен. Я чувствую, как это ускорило процесс восстановления; это действительно большой шаг вперед. Поначалу я относился к терапии скептически, но, как только увидел сахар в действии, то был впечатлен».

Медсестры, ведущие наблюдение за мистером Бэйлиссом, говорят, что лечение сыграло роль морального стимула. Оно не только помогло ему физически, но возымело также и психологическую пользу, отмечают они. Медсестры говорят, что мистер Бэйлисс вне себя от счастья.

Моузес Моранду уже на полпути своего рандомизированного (смешанного) контрольного испытания в трех госпиталях Вест Мидлэнда. В настоящее время 35 пациентов проходят курс лечения без каких-либо побочных эффектов.

Сахарное лечение проходит успешно, поскольку бактериям для роста требуется вода, а сахар удаляет ее из места ранения. Микроорганизмы перестают расти и, в конечном счете, отмирают.

В заключение Моранду говорит:

«Мне очень приятно видеть такие результаты, особенно сейчас, когда сами медсестры могут проводить все процедуры, а пациенты извлекают максимум пользы из терапии. Я считаю, что медсестры и врачи, наблюдая за процессом лечения, также начинают верить в целебные свойства сахара. Я хотел бы поблагодарить Университет и Школу Здравоохранения и Благосостояния за их поддержку, а пациентов – за то, что согласились участвовать в исследовании».

Комментарии

Оставьте комментарий