anvictory.org » Новости » Как нас дурят официальные СМИ?

Как нас дурят официальные СМИ?

Вот и в нашей жизни всё обстоит практически аналогично — видим зачастую мы одно, а на самом деле все обстоит несколько иначе. Например, Центризбирком считает, что на выборах при голосовании надо использовать только прозрачные урны. Там полагают, что это резко повысит уровень доверия к выборам. Какова цена вопроса? В России насчитывается примерно 100 000 избирательных участков, на которых должно быть в среднем одна-две урны. Стоимость каждой примерно 4 тыс. руб. Умножим, и получается, что прозрачность обойдется налогоплательщику примерно в 600 млн. рублей. (К сведению, выборы Госдуму в 2007 году обошлись казне в 4,7 млрд. руб. То есть, замена урн составит около 20% этой суммы).

 

Вроде не жалко, все-таки речь идет о такой важнейшей штуке, как повышение доверия к результатам голосования. Но, аккурат, во время дискуссии на эту тему вице-спикер Госдумы Олег Морозов в своем интервью «Коммерсанту» на вопрос «Кем будет Владимир Путин в 2018 году?» ответил: «Спрашивать, кто будет президентом в 2018 году, некорректно. Медведев и Путин сами решат, кто из них в это время будет достоин президентства».

 

Хорошее кино? В кадре торжество демократии — народ кидает свои голоса в прозрачные урны, испытывая к ним неимоверное доверие. А за кадром двое мужчин кидают жребий (раскачивают кровать) — кто из них будет президентом… 9 мая в авиакатастрофе погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. В кадрах теленовостей появились официальные лица и проинформировали общественность о том, что даже в праздники губернатор работал, вот и в этот торжественный день полетел на вертолете осматривать хозяйственные объекты. Только вот этой версии никто не поверил, поскольку 9 января нынешнего года на Алтае тоже разбился вертолет с высокопоставленными чиновниками, и тогда тоже общественность уверяли в том, что большие чиновники совершали рабочий полет.

 

Но потом оказалось, что это была обыкновенная охота на редчайших животных — горных архаров, занесенных в Красную книгу. Вскоре после официальных кадров катастрофы появились неофициальные, на которых рядом с обгоревшим вертолетом были видны туши животных. Вот почему в рабочую версию гибели иркутского губернатора никто не поверил. Так и оказалось. Вскоре местные журналисты выяснили, что и в этот раз вертолет потерпел катастрофу во время охоты. Губернатор решил пострелять с вертолета медведей, и в этой погоне машина задела винтом дерево… Об этом рассказали спасатели, которые получили приказ оттащить тушу животного подальше от обломков вертолета.

 

Чтобы медведь не попал в кадр при фотографировании места происшествия… Мы постоянно видим в кинолентах новостей, как наши политики неистово ругают учения НАТО, которые проходят в эти дни в Грузии. Они утверждают, что эти маневры «направлены на демонстрацию мускулов, на наращивание военной компоненты» Причем, это все происходит в регионе, где недавно была война, «когда на Кавказе и так все достаточно в напряженном состоянии».

 

Словом, «такие решения не способствуют возобновлению полноценных контактов между РФ и НАТО». Но почти нигде не сообщается — а какова же численность войск, занятых в демонстрации мускулов? Сколько танков и самолетов наращивают военную компоненту? На самом деле все выглядит не совсем устрашающе. В учениях принимают участие всего 1000 человек, и отрабатывать они будут не навыки нападения. Задача учений несколько иная — согласовать полевые уставы армий разных стран, поскольку это крайне необходимо при проведении совместных операций. …Великий иллюзионист прошлого столетия В.И.Ленин написал знаменитые слова: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино…».

 

Мало кто знает, как заканчивается эта фраза, поскольку она, естественно, попала за кадр. А звучит она так: «… поскольку народ сплошь безграмотный». Прошло уже почти сто лет, а мы до сих пор так и не научились видеть, что творится за официальными кадрами…

 

Автор Акрам Муртазаев

Комментарии

Оставьте комментарий