anvictory.org » Новости » Срочникам, воевавшим в Южной Осетии, не платят «боевые» и не дают статуса ветера

Срочникам, воевавшим в Южной Осетии, не платят «боевые» и не дают статуса ветера

Кроме того, до сих пор непонятно, на каком основании солдат-срочников отправили на войну. Первоначально армейское руководство уверяло, что «военнослужащих по призыву в этой группировке просто нет». Под напором приведенных журналистами доказательств Минобороны признало, что срочники воевали в Грузии, но говорило, что в зону боевых действий попали единицы.

 

Затем выяснилось, что срочников в Южной Осетии и Грузии было гораздо больше, причем не все они успели пройти полугодовую подготовку, как уверяло военное руководство. Например, в зону боевых действий отправили военнослужащих из Златоуста, которые отслужили в армии лишь три месяца.

 

Когда солдат-срочников из «горячей точки» вернули в казармы, то они вдруг узнали, что военное ведомство отказывается платить положенные им командировочные — 54 доллара «за каждый день прохождения службы на территории иностранного государства». Как установила в ходе проверки военная прокуратура, только в Екатеринбургском гарнизоне 50 солдат не получили ни копейки за боевые действия в Грузии. Благодаря военным прокурорам они отсудили у Минобороны почти миллион рублей.

 

 

«Мы пока подбили цифры лишь по четырем регионам: Москва, Волгоград, Пермь и Нижний Новгород, — рассказывает председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. — Здесь у нас имеется 122 задокументированные жалобы от солдат-срочников, воевавших в Южной Осетии». По словам Мельниковой, 23 человека жалуются, что командование отказалось оформить документы о том, что они служили в Южной Осетии. 24 человека не получили положенных «боевых». Трое утверждают, что им отказались выдать удостоверения ветеранов боевых действий. Трое солдат, раненых на войне, не могут получить ветеранского статуса, и деньги им выплачиваются как обычным инвалидам.

 

 

«Но даже те справки, которые подтверждают, что уволенные срочники воевали в Южной Осетии — а несколько ребят их все же получили, — не дают им права на социальные льготы, — отмечает Мельникова. — Дело в том, что в Законе о ветеранах перечислены даты, зоны и цель участия войск в каждом конкретном вооруженном конфликте, за который полагаются ветеранские льготы. О боевых действиях в Южной Осетии там нет ни слова. То есть на данный момент считается, что такой войны не было».

Комментарии

Оставьте комментарий