anvictory.org » Новости » У членов нижегородского отделения ДПНИ изъяли компьютеры и националистическую ли

У членов нижегородского отделения ДПНИ изъяли компьютеры и националистическую ли

Как заявил «Интерфаксу» во вторник лидер ДПНИ Александр Белов, скорее всего, книги и газеты «патриотического содержания» будут объявлены экстремистскими. По словам Белова, обыски в настоящее время завершены.

 

Как стало известно, постановление на проведение обыска было выписано в рамках уголовного дела об убийстве гражданина Таджикистана, которое было совершено в середине прошлого года. По информации Белова, постановление подписал судья Евгений Андреев, который рассматривал дело по этому убийству.

Кремль поддерживает ДПНИ в борьбе с иммигрантами

 

По некоторым данным, обыски также связаны с намерением нижегородского отделения ДПНИ создать отряды гражданской самообороны, которые, по утверждению лидеров организации, будут защищать жителей города от нелегальных мигрантов.

 

Как заявил в декабре прошлого года руководитель нижегородского отделения Движения против нелегальной миграции Олег Иванов, в условиях кризиса безработные гастарбайтеры будут совершать все больше преступлений, и им нужно противостоять. По словам главы отделения ДПНИ, группы народной самообороны будут состоять из коренных жителей, выходить на дежурство народные дружинники будут каждый день.

 

Как заявил Иванов, организация будет пытаться официально зарегистрировать эти группы как дружину. Однако в ГУВД Нижегородской области еще в конце января заявляли, что местное отделение ДПНИ не обращалось в правоохранительные органы с инициативой создания «групп народной самообороны».

 

Начальник нижегородского ГУВД Виктор Братанов тогда назвал заявления националистов «пиар-акцией».

 

Напомним, что в середине марта обыски прошли в Москве в помещении соратников ДПНИ — Русского общественного движения (РОД), которое входит в состав так называемого оргкомитета «Русского марша».

 

В результате сотрудники МВД изъяли брошюры «17 вопросов русскому националисту с ответами», плакаты с последней акции и компьютер. По словам Александра Белова, было изъято около 5 тыс. брошюр.

Как тогда заявил Белов, никаких националистических и экстремистских лозунгов в брошюрах нет. По данным ДПНИ, в обыске участвовали сотрудники ФСБ.

Комментарии

Оставьте комментарий