anvictory.org » Новости партнеров » Как выбрать линолеум?

Как выбрать линолеум?

Линолеум – самая популярная на данный момент разновидность напольных покрытий. Компания napyar.ru любезно поделилась с нами, почему один вариант линолеума стоит дороже, а другой дешевле. Все дело в том, что существует классификация по назначению: бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум.

  1. Бытовой – это разновидность эконом класса, но при этом наиболее пользующийся спросом. Популярность его обусловлена дешевизной, большим разнообразием цветовой гаммы и простотой в уходе. Прекрасный вариант для жилых помещений, но исключительно в тех случаях, где поверхность не подвергается механическим нагрузкам. Поэтому не рекомендуется стелить бытовой линолеум, если в дальнейшем планируется передвигать мебель. Все это обусловлено тем, что защитный слой у бытового линолеума всего от 0,1 до 0,35 мм.
  2. Полукоммерческий линолеум – прекрасный вариант для любых жилых помещений. Он не боится большой проходимости, царапин и мебели. В отличие от бытового, у полукоммерческого линолеума увеличена толщина защитного слоя (0,4 – 0,6 мм), а благодаря специальным добавкам, которые добавляют в верхний печатный слой, появляется структурность линолеума, идеально имитирующая структуру дерева, натурального камня и многое другое.
  3. Коммерческий линолеум – это специальный разновидность линолеума, который разработан исключительно для помещений с большой проходимостью, такими как офисы, больницы, магазины и т.п. У него довольно большой защитный слой – от 0,6 мм. Кроме того выбор данного вида линолеума предпочтителен для административных помещений еще и потому, что он отвечает повышенным требованиям пожарной безопасности.

linoleum

Какой из вышеперечисленных категорий линолеума лучше для жилых помещений?

Обратимся с этим вопросом к профессионалам из компании «Напольная ярмарка»:

«Если нужен дешевый вариант для временного пользования, то лучше выбрать бытовой линолеум. Есть финансовая возможность и желание застелить пол более качественным материалом, который будет служить несколько десятков лет? В таком случае выбор за полукоммерческим линолеумом. Конечно, можно выбрать и коммерцию, но для жилых помещений данная разновидность линолеума вовсе необязательна.»

Перед походом в магазин необходимо измерить ширину и длину комнаты, в которой планируется стелить линолеум. Важно учитывать неровности стен, поэтому к каждой величине можно смело прибавить по 10 см. Размеры рулонов линолеума достаточно стандартны по ширине и могут варьироваться от 1,5 м до 5 м с шагом 0,5 м. Но даже если не нашлось подходящего размера понравившегося линолеума, не стоит отчаиваться. Можно просто взять две полосы меньшей ширины и склеить их при помощи специального клея для сварки. Если выполнить данную работу согласно требованиям инструкции, стык будет абсолютно незаметен. Но прежде, чем отважиться на данный шаг, нужно быть уверенным, что оба отреза от одного рулона. Иначе, возможен разнотон, который очень сильно будет заметен и не принесет ничего, кроме разочарования от напрасно истраченных денег. Не стоит забывать и о совмещении рисунка. Ведь если полотно не цельное, нужно будет еще обеспечить дополнительный запас для подгона. О нужном количестве необходимого материала лучше поинтересоваться у продавца-консультанта магазина.

 

Комментарии

Оставьте комментарий