anvictory.org » Новости партнеров » Окрестности Удельной превращаются в альтернативные места для туристов

Окрестности Удельной превращаются в альтернативные места для туристов

Выборгский район, как известно, богат на парки. Взять, к примеру, «Сосновку». Его история насчитывает почти два столетия. Но если когда-то это место имело репутацию окраины, где могли даже проводиться дуэли, то сейчас здешние территории значительно изменились. Тут же, кстати, можно полюбоваться фигурами-тотемами чансын, которые были подарены Петербургу Южной Кореей к 300-летию города. Да и просто подышать вкусным воздухом. Да-да, именно вкусным!

С «Сосновкой» соседствует Удельный парк. Еще в 1991г. его называли парком Челюскинцев. При Петре I здесь выращивались корабельные сосны. А сейчас он разделен на две террасы, между которыми находится уступ. Кстати, в северной части территорий находится тренировочная база ФК «Зенит». Еще один любопытный факт: 2012 году на близлежащем стадионе открыли конькобежный каток, дорожка которого составляет свыше 300 метров.

Кстати, если вы любите прогулки под сенью деревьев, да и подобные зеленые насаждения в принципе, можно даже остановиться неподалеку. Это на тот случай, если вы не живете в Петербурге постоянно. Варианты могут быть самые разные. Например, вблизи этих двух парков находится гостиница Наука на Энгельса. Можно найти и какой-нибудь другой отель больших и малых размеров.

Ведь не обязательно туристу располагаться в центре. Центр – для тех, кому нужна суета, пробки, деловая жизнь и толпы людей, которые не знают, куда себя деть. Другое дело – побывать рядом с такими местами, как Удельная. Здесь есть что-то живое, настоящее – и, при этом, без излишнего лоска и помпезности. Это всегда привлекает. И самое простое порой оказывается самым лучшим, принося больше счастья, чем вылощенные картинки.

Когда проходишь по близлежащим местам, все еще изредка вспоминаешь, что когда-то тут находились деревни и леса. А в наши дни – город, пусть и сохранивший многое из того, что было раньше. Ту же «Сосновку». Тот же Удельный парк. Хотя, определенные вещи изменились.

Например, сейчас со всем этим соседствует станция метро «Удельная». И одноименная железнодорожная станция, которая когда-то принадлежала к Финляндской железной дороге. Теперь отсюда можно отправиться, например, в Зеленогорск, Рощино, Репино или Выборг. И добраться туда, кстати, за короткий промежуток времени. Приятно, что электрички обновили, и теперь ездить на них стало значительно более комфортно. Интересно, а вы уже успели оценить все эти перемены?

Комментарии

Комментарии временно отключены.