anvictory.org » Новости партнеров » Как правильно сделать срочный вклад

Как правильно сделать срочный вклад

Денежные средства постепенно обесцениваются. Для того чтобы сохранить ценность, необходимо позаботиться об их увеличении, в этом могут помочь депозиты или срочные вклады, которые размещаются в банке на какой-либо определенный срок.

Несмотря на то, что вклады называются срочными, свои деньги можно забрать раньше, чем срок по вкладу истечет. В соответствии с ГК РФ финансовая организация обязана возвратить денежные средства сразу после требования вкладчика. Если срочный вклад возвращается клиенту до установленного срока, то проценты обычно не начисляются, а выдается только первоначально внесенная денежная сумма. В некоторых банках предусматриваются штрафные санкции, которые взимаются при досрочном закрытии депозитных счетов, поэтому, забирая деньги раньше, вы получите меньшую сумму, чем вложили.

Каждый вкладчик задается вопросом: как правильно вложить свои деньги для того, чтобы получить в итоге максимальную выгоду. В первую очередь все зависит от целей. Так, например, если через год вы планируете сделать крупную покупку, то вклад необходимо открыть на год. Возможность более свободного обращения денежных средств предоставят вам краткосрочные депозиты, но ставки по ним значительно отличаются и существенно ниже, чем по долгосрочным. Конечно, окончательное решение о сроке вклада всегда принимает вкладчик, но эксперты советуют, чтобы срок был не менее месяца, но и не более года. Краткосрочные вклады, как правило, практически не приносят прибыли, а долгосрочные при финансовой нестабильности просто невыгодны, потому что высокий уровень инфляции способен не только поглотить вашу прибыль, но и затронуть вложенные средства.

К достоинствам депозитов можно отнести: официальность, надежность, стабильность, но при этом достойного роста капитала они обеспечить не могут.

Выбирая срочный вклад, вы можете быть уверены в получении процентов и сохранности своих вложенных денежных средств. Если вам нужны более высокие доходы, то лучше от депозита все-таки отказаться, но давать какие-либо гарантии возврата даже первоначальной суммы в этом случае вам вряд ли кто-то возьмется.

Комментарии

Комментарии временно отключены.