anvictory.org » Новости » «Мемориал» решил свернуть деятельность в Чечне

«Мемориал» решил свернуть деятельность в Чечне

После убийства Эстемировой Орлов заявил о причастности к нему президента Чечни Рамзана Кадырова. Руководитель «Мемориала» утверждал, что Кадыров «угрожал Наталье, оскорблял, считал ее своим личным врагом».

 

При этом Орлов отказался делать однозначный вывод о том, что приказ об убийстве Эстемировой отдал лично президент Чечни. Со своей стороны президент Чечни, взявший расследование убийства под свой контроль, назвал утверждения правозащитника оскорбительными. Адвокат Андрей Красненков, представляющий интересы Кадырова, заявил о намерении подать в суд на Орлова за клевету.

 

Руководитель «Мемориала» отметил, что он готов выступить ответчиком на подобном процессе. Иски будут поданы по месту регистрации правозащитной организации. Срок подачи исков пока не назывался. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев уже раскритиковал решение «Мемориала» о сворачивании деятельности в республике. Как передает региональный информационный портал «ЮГА.ру», омбудсмен заявил о готовности взять сотрудников грозненского отделения «Мемориала» к себе на работу. Нухажиев также подчеркнул, что убитая Эстемирова, не одобрила бы решение о сворачивании работы правозащитников в Чечне.

 

Lenta.ru

Комментарии

Оставьте комментарий